• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США настаивают на изменении закона про Антикоррупционный суд, - Госдеп

Реклама на dsnews.ua
США считают необходимым внесение изменений в закон об Антикоррупционном суде и призвали украинских чиновников скорее принять правки

Об этом заявил и.о. заместителя помощника госсекретаря США Джорган Эндрюс, который возглавляет офис по делам Восточной Европы Госдепартамента и является ответственным за Украину, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Только внесение изменений в этот закон, согласно которым суд сможет рассматривать все дела, которые входят в его юрисдикцию (включая апелляции по существующим делам о коррупции) поможет преодолеть коррупционные угрозы, которые существуют (в Украине)", - пояснил Эндрюс позицию внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, он добавил, что США готовы выступить в роли одной из сторон переговоров и упорно указывают на необходимость прямых переговоров между украинским правительством и МВФ.

"Поскольку Антикоррупционный суд - один из важнейших пунктов переговоров (Украина - ред.) с Международным валютным фондом и является условием для получения нового транша в размере 1,9 миллиарда долларов, эти переговоры ... должны быть непосредственно между Украиной и МВФ", - подчеркнул Эндрюс.

В то же время, по его мнению, если парламент не примет изменения в закон, Украина не сможет дальше двигаться по пути реформ и эффективно бороться с коррупцией, что является для США главым индикатором прогресса.

"Украина серьезно продвинулась, но так и не достигла критической точки, после которой все проведенные реформы начнут работать вместе ... Без суда, куда бы (все антикоррупционные структуры) могли направить дела, все результаты дел по борьбе с коррупцией пойдут в старые суды, которые, откровенно говоря, сами остаются коррумпированными. Поэтому мы и говорим - Украина прошла часть пути, но должна закончить дело полностью", - пояснил Эндрюс.

Также он подчеркнул, что частью необходимых реформ является избавление от влияния олигархов.

"Мы должны помочь Украине разорвать цепь между интересами олигархов и властью и системой. И сложные реформы настолько сложно проводить именно через этот конфликт интересов, и мы должны помочь украинскому правительству принимать решения, в интересах всех украинцев, не только нескольких богатых и влиятельных лиц", - отметил Эндрюс.

Как сообщала "ДС", несколько известных коррупционеров смогут избежать наказания, если нардепы оперативно не проголосуют правку по апелляции в законе об Антикоррупционном суде.

    Реклама на dsnews.ua