• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США не хотят, чтобы Украина вышла из минских переговоров даже после гибели украинских солдат

Реклама на dsnews.ua
США не поддерживают предложение о выходе Украины из минских переговоров после нарушения режима тишины боевиками "ЛДНР", из-за чего погибли четверо украинских военнослужащих

Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине Вильям Тейлор, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Украина, минская группа, США хотят найти путь, как разрешить войну на выгодных для Украины условиях. Чтобы сделать это необходимо продолжат переговоры и в Минске, и в других местах", - сказал Тейлор.

Отвечая на вопрос о реакции американского посольства на звонок президента Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину после гибели четырех военных на Донбассе Тейлор повторил, что это был смелый шаг.

"Этот шаг продемонстрировал моральное преимущество Украины в этой войне. Украина пытается прекратить войну. Мы хотим, чтобы Россия поступала так же", - сказал он.

Посол добавил, что если бы украинская сторона открыла ответный огонь в Павлополе (Донецкая область), то, скорее всего, погибли бы гражданские, а не боевики.

"Думаю, Украина продемонстрировала, что хочет завершить войну на своих условиях", - сказал Тейлор.

Напомним, 6 авгутса стало известно, что в результате обстрелов позиций сил ОС на Донбассе погибли четверо военнослужащих.

Позднее представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Бессмертный заявил, что после смерти четырех украинских военных на Донбассе Украина должна была выйти из Минских переговоров.

    Реклама на dsnews.ua