• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США не собираются ругаться с Украиной из-за резолюции Сената, - Госдеп США

Госдеп США не считает визовые санкции эффективным средством влияния на Украину
Реклама на dsnews.ua

Госдеп США не считает визовые санкции эффективным средством влияния на Украину. Такую позицию относительно последствий резолюции Сената с призывом освободить экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подтвердили в Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента США, сообщает УКРИНФОРМ.

"Соединенные Штаты уже ведут политику отказа в визах людям, осуществившим серьезные нарушения относительно прав человека. На сегодняшний день нашей политикой не является разрыв связей с украинским правительством в рамках усилий, чтобы заставить их делать верные вещи относительно выборов или выборочного правосудия, - мы не считаем, что это может быть эффективным", - заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон 20 сентября - на следующий день после одобрения резолюции в Комитете по международным делам Сената.

Представитель Госдепартамента заявил, что США намерены продолжать сотрудничать с Украиной и четко отметить, что неспособность украинской власти действовать в упомянутых сферах тянет к "другим последствиям", которые уже сейчас имеют место. "Наши двусторонние отношения не могут быть такими, как нам бы хотелось, пока они продолжают делать это. Они будут продолжать бороться за поддержку со стороны членов МВФ о предоставлении экономической помощи так долго, пока не решат этих проблем. Европейский Союз четко определил, что Соглашение об ассоциации, соглашение о создании углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли не сдвинутся с места. В этом и есть другое давление, которое ощущают украинцы, - и это именно то, что мы намерены продолжать делать", - сказал Гордон.

По его словам, в Госдепе США полностью разделяют обеспокоенность обеих палат Конгресса относительно развития ситуации в Украине. "Мы разделяем обеспокоенность обеих палат Конгресса по поводу будущих выборов в Украине и относительно выборочных преследований. Я думаю, мы четко дали понять украинским лидерам, как прямо и лично, так и публично, нашу обеспокоенность относительно выборочного правосудия и необходимости свободных и справедливых выборов", - заявил американский чиновник.

Напомним, в ночь на субботу сенат США принял резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных ко всем, виновным в осуществлении политических преследований в Украине.

    Реклама на dsnews.ua