• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США не выгодно раскрывать "ядерный зонтик" над Украиной

А у НАТО сомнительное будущее, считает ветеран американской дипломатии
Реклама на dsnews.ua

Соединенные Штаты не заинтересованы в защите Украины. Такое мнение обосновал глава неправительственного Американского института в Украине, ветеран американской дипломатии, работавший в Госдепе и аппарате законодательной власти в США, Энтони Сальвия, сообщает НБН.

"Политика и интересы – это разные вещи. Политика принуждения Украины (и Грузии) к членству в НАТО была четко озвучена администрацией Буша, интересы США в этом отношении не столь очевидны", – сказал Сальвия.

По его словам, немного американцев будут чувствовать себя в большей безопасности, если Украина или Грузия присоединятся к НАТО.

"Ввиду нашего глубокого и, очевидно, трудноизлечимого экономического нездоровья, американцы никоим образом не заинтересованы ни в обеспечении ядерной защиты Украины (и тем более Грузии), ни в глобальном стратегическом доминировании, в котором США не нуждаются и которое не в состоянии себе позволить", – считает Сальвия.

По его мнению, у Североатлантического альянса сомнительное будущее.

"НАТО следует не расширять, а подвергнуть полной трансформации сообразно новым политическим реалиям в Европе, возникшим в связи с окончанием "холодной войны", вплоть до полного роспуска", – уверен отставной дипломат.

Он добавил, что кандидат в президенты США Митт Ромни назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Америки. Поэтому в случае его избрания попытки вовлечь Украину в НАТО могут возобновиться. При таких раскладах нашей стране стоит проявлять твердость и не втягиваться в чужие геостратегические схемы, считает дипломат.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, ранее Сальвия называл самым правильным решением Виктора Януковича нежелание вступать в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua