• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США отказались от санкций против крупнейших импортеров иранской нефти

Карательные меры не будут применяться к Индии, Республике Корея, Турции и ЮАР
Реклама на dsnews.ua

Соединенные Штаты решили не вводить новые санкции против многих стран-экспортеров нефти из Ирана, об этом заявила госсекретарь США Хилари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

В оглашенный ей перечень вошли Индия, Республика Корея, Турция, ЮАР, а также Малайзия, Тайвань, Шри-Ланка и ряд других стран. А вот Китай, экспортирующий много нефти из Ирана, в этот список не вошел.

Напомним, что весной США уже вывели из-под действия указанных санкций 11 из 23 стран - основных импортеров иранской нефти: Япония и 10 государств-членов Евросоюза: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия. Ранее правительство США сочло, что все перечисленные страны "существенно сократили" объемы закупок сырой нефти у Ирана. Вывод из-под действия новых санкций осуществляется на 180 дней с возможностью продления на аналогичные промежутки времени.

Карательные меры, предусматривали фактическое "отлучение" от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам. В Белом доме уверены, что на международном рынке сейчас есть "достаточный объем предложения нефти, добытой не в Иране", для того, чтобы другие страны могли "значительно сократить" закупки черного золота у Тегерана. Так мировое сообщество должно показать Ирану обеспокоенность его ядерной программой.
 

    Реклама на dsnews.ua