• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США планируют включить в торговое соглашение с Россией санкции за нарушение прав человека

Американские конгрессмены согласны отменить поправку Джексона-Вэника только при условии, что будет принят известный "Закон Магнитского"
Реклама на dsnews.ua

За 20 лет, прошедшие с окончания холодной войны, США так и не наладили полноценные торговые отношения с Россией, напоминает The New York Times. Между тем Вашингтон предоставил статус "нормальных торговых партнеров" даже странам, где компартия остается у власти, - Китаю и Вьетнаму, подчеркивает журналист Питер Бейкер (перевод inopressa.ru).

И вот теперь лед, по-видимому, тронулся: "впервые с распада СССР двухпартийная коалиция в Конгрессе США согласилась предоставить России статус нормального торгового партнера", - сообщает газета. Но на фоне новых трений с Москвой американские законодатели выдвигают серьезную оговорку: "требуют, чтобы российских чиновников заставили отвечать за нарушения прав человека", по выражению газеты. А именно, конгрессмены согласны отменить поправку Джексона-Вэника (справку см. ниже) только при условии, что будет принят известный "Закон Магнитского" (справку см. ниже).

Настаивая на вышеупомянутых санкциях, конгрессмены бросают вызов не только путинскому Кремлю, но и президенту Обаме, который против увязки двух вышеупомянутых шагов, отмечает издание. "Фактически этот закон выражает мнение Конгресса, что Обама, пытаясь наладить отношения с Москвой, уделяет недостаточно внимания свободе и демократии", - излагает автор мнение американских экспертов.

Сегодня проект постановления будет рассмотрен сенатским комитетом по финансам. За отмену поправки ратует американский бизнес, так как иначе он не получит выгоды от приема России в ВТО.

"Администрация США негласно смирилась с объединением постановления в области торговли и правозащитных мер. Теперь она пытается повлиять на формулировки", - сообщает газета. Так, Белый дом не соглашается распространить санкции, предусмотренные "Законом Магнитского", на другие страны, кроме России. Иначе есть риск осложнить отношения с Китаем и Саудовской Аравией, поясняет автор. "Постановление Сената распространяется на весь мир, постановление Палаты представителей, рассматриваемое отдельно, касается только России", - говорится в статье.

Россия грозит ответными мерами, отмечает автор. Тем временем известный российский журналист Владимир Кара-Мурза был уволен после того, как одобрил "Закон Магнитского". Это решение свидетельствует, "насколько перепуганы коррумпированные чиновники и нарушители прав человека" в России, заметил Кара-Мурза.

Справочно:

Реклама на dsnews.ua

Поправка Джексона—Вэника (англ. Jackson-Vanik amendment) — поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном (англ.) и Чарльзом Вэником (англ.).

Формально не отменена до сих пор (с 1989 года США ежегодно продлевают мораторий на действие поправки, однако конгресс официально её не отменял).

Поправкой Джексона—Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран — КНР, Вьетнама, Албании.

Список Кардина, тж. Список Магнитского, "Чёрный список" — перечень российских чиновников, связанных с делом Hermitage Capital Management и смертью Сергея Магнитского.

Назван по имени сенатора США Бена Кардина, который совместно с сопредседателем Комиссии Конгресса США по правам человека Джеймсом Макговерном 26 апреля 2010 года обратился с соответствующим заявлением к госсекретарю США Хиллари Клинтон с приложением списка имён.

Список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также краткое описание роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital.

    Реклама на dsnews.ua