• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США поддержат обмен украинских пленных с Москвой в формате "10 на 10"

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты выразили поддержку инициативе об обмене 10 украинцев на 10 россиян, предложенной президентом Владимиром Зеленским

Об этом заявил Временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, информирует "ДС" со ссылкой на УНН.

"Если президент Трамп встретится с президентом Путиным в Японии, это станет хорошим поводом для Трампа поднять тему 24 военных моряков, которых удерживает Россия. Эта тема, как мы знаем, также является темой обсуждений между президентом Зеленским и президентом Путиным. Есть предложения по обмену 5 украинцев на 5 россиян или 10 украинцев на 10 россиян. У россиян другое видение. Но мы очень поддерживаем такой шаг", - сказал он.

Ранее Зеленский заявил, что для начала процесса деэскалации ситуации на Донбассе следовало бы сделать обмен в формате 10 на 10 или 15 на 15.

Напомним, президент США Дональд Трамп намерен встретиться с президентом РФ Путиным во время саммита "Большой двадцатки" (G20) в Японии, чтобы обсудить ряд вопросов региональной безопасности, в том числе ситуацию в Украине.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что во время встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина будет затронут вопрос об агрессии России в Украине и об освобождении пленных моряков, захваченных в Керченском проливе. 

    Реклама на dsnews.ua