• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США помогут Украине создать Министерство ветеранов

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты посодействуют созданию в Украине Министерства ветеранов

Об этом шла речь на встрече президента Петра Порошенко с министром обороны США Джеймсом Маттисом, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Также за такое решение высказались в офисе Комитета Сената США по внешней политике, члены Сената США Роя Блант, Бенджамин Кардин, Джин Шахин и Роберт Портман.

"Поддержку со стороны США в организации эффективной системы заботы об украинских ветеранов я считаю таким же приоритетом, как и предоставление Украине летальной оружия", - заявил председатель Комитета Верховной Рады по делам ветеранов и инвалидов Александр Третьяков.

Кроме того, государства-лидеры НАТО уже давно участвуют в различных вооруженных конфликтах. Этот опыт заставил их искать эффективные способы помощи своим военным ветеранам. В большинстве случаев частью решения стало создание соответствующих отдельных министерств. Таким путем пошли США, Великобритания, Канада, Австралия, Хорватия, Южная Корея.

Сейчас в Украине действует 19 субъектов по обеспечению реализации прав на льготы и другие государственные гарантии ветеранов. Учитывая количество этих ведомств, чрезвычайно трудно проконтролировать поток средств, выделяемых на социальную поддержку этой категории граждан. Сосредоточение материальной базы в одном министерстве лучше обеспечит целевое использование средств и одновременно контроль их расходования.

    Реклама на dsnews.ua