• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США предлагают признать Украину самой пиратской страной в мире и грозят торговыми санкциями

Торговая палата США может включить Украину в список государств, где систематически нарушаются авторские права
Реклама на dsnews.ua

Международный альянс интеллектуальной собственности в своем ежегодном отчете назвал ее приоритетной страной, которую Торговая палата США должна включить в список государств, где систематически нарушаются авторские права. 

Стоит отметить, что с 2006 года ни одно государство не получало этот статус. Он означает, что распространение пиратского контента в стране приобрело масштабы, наносящие правообладателям значительные убытки, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Программное ужесточение".

По мнению IIPA, Украина — ключевой экспортер цифрового пиратского контента в Европе и СНГ.

Более того, согласно расследованию альянса, нелицензионное программное обеспечением в нашей стране используют даже госорганы, среди которых Министерство внутренних дел, Государственная налоговая служба и прокуратура.

Отдельное внимание IIPA обращает на украинский интернет-ресурс EX.UA, который, по их мнению, ответственен за распространение половины всего нелегального контента в Украине.

Напомним, в начале прошлого года милиция изъяла около 200 серверов ex.ua с информацией общим объемом 6 тыс. терабайт, но после недолгого расследования сняла все обвинения и вернула компании серверы.

"Для американской ассоциации непонятно, как такое возможно: ex.ua, который ежегодно попадает во все списки крупнейших пиратских сайтов, не просто признан невиновным, но в его защиту выступил народный депутат — сын действующего президента", - поясняет управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

Реклама на dsnews.ua

Теперь на основании рекомендаций IIPA и консультаций с правообладателями Торговая палата США сформирует так называемый отчет 301.

Если Украина попадет в этот список, то отечественные производители будут лишены права на беспошлинный ввоз товаров в США.

Отметим, что по данным IIPA, за 11 месяцев 2012 года украинская продукция на $70 млн была ввезена в США беспошлинно.

    Реклама на dsnews.ua