• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США призвали Януковича вывести спецназ из центра Киева и отменить репрессивные законы

В Совете национальной безопасности США обеспокоены происходящим в Украине и призывают все стороны конфликта к его деэскалации
Реклама на dsnews.ua

В Совете национальной безопасности США обеспокоены происходящим в Украине и призывают все стороны конфликта к его деэскалации.

"Мы глубоко обеспокоены насилием, происходящим сегодня на улицах Киева и призываем все стороны к немедленной деэскалации ситуации", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности по Украине Кейтлин Хэйден.

При этом она отметила, что "растущая напряженность в Украине является прямым следствием того, что правительство не в состоянии признать законные претензии своего народа".

"Вместо этого оно ослабляет устои демократии на Украине тем, что рассматривает мирные протесты как уголовное преступление, и отнимает у гражданского общества и своих политических оппонентов ключевые права", - отметила Хэйден.

В Совбезе США также призвали власти Украины отменить недавно принятые "антидемократические законы", вывести спецназ из центра столицы и начать диалог с политической оппозицией.

"С первых дней движение Майдана позиционировало себя как мирная акция протеста, и мы поддерживаем этот принцип лидеров оппозиции", - отмечается в заявлении.

"США будут рассматривать дополнительные меры - в том числе введение санкций", - подчеркнула Хэйден.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, в воскресенье 19 января на улице Грушевского в центре Киева произошли ожесточенные столкновения между бойцами спецподразделений милиции и участниками Евромайдана. Причиной стали принятые 16 января законы, вводящие беспрецедентные ограничения в отношении украинских граждан.

    Реклама на dsnews.ua