• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США призвали Польшу пересмотреть "антибандеровский" закон

Реклама на dsnews.ua
Польше необходимо пересмотреть принятый Закон об Институте национальной памяти

Такое мнение высказала представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Науэрт отметила, что Госдепартамент США обеспокоен возможными последствиями польского законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту, и польские власти должны проверить, какое влияние этот закон окажет "на свободу слова и на партнерские отношения с США.

"Мы понимаем, что такие выражения как "польские лагеря смерти" ведут к ошибкам и могут ранить", - сказала она.

В то же время, по ее словам, законопроект может повредить свободной научной дискуссии. К тому же закон не может не повлиять на стратегические интересы Польши, в частности, на взаимоотношения с США и Израилем.

"История Холокоста болезненна и сложна. Мы понимаем, что фразы, такие как "лагеря смерти в Польше", являются неточными, вводящими в заблуждение и вредными. Мы призываем Польшу пересмотреть законодательство в свете его потенциального влияния на принцип свободы слова и на нашу способность быть эффективными партнерами", - говорится в официальном заявлении Науэрт.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который, в частности, содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял данный закон без поправок.Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

    Реклама на dsnews.ua