• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США продают Украине гранатометы с прошлого года, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Американская компания AirTronic USA с 2016 года поставляет в Украину гранатометы PSRL

Об этом заявил главный директор компании Ричард Вендивер, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Гранатомет PSRL - это созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7.

"Мы начали поставлять наш товар в Украину в прошлом году, мы продолжаем осуществлять поставки по сей день. Детали, как и что мы делаем, я не могу об этом говорить. Но могу сказать, что мы - в очень близкой координации с американским посольством, с Государственным департаментом, Пентагоном и с украинским правительством. Наши системы отправляются под DDTC DSP-5 экспортной лицензией Государственного департамента США", - рассказывает Вендивер.

Частный производитель оружия признается, что лицензию получить было нелегко.

"Чтобы получить разрешение, которое нам было нужно, ушло немного времени из-за деликатности темы во время переговоров Минск-2. Но эти системы не противоречат соглашениям Минск-2. Тем не менее, мы все равно должны были пройти ряд бюрократических и политических препятствий", - отметил он.

По словам руководителя компании AirTronic USA, посольство CША в Киеве координирует действия с Минобороны Украины, чтобы контролировать, как используется американское оружие в Украине. Бизнес-контракт также запрещает украинским потребителям перепродавать или экспортировать продукцию кампании.

"Соглашение возобновляется ежегодно, поэтому это зависит от потребностей Украини. Сейчас оно не ограничено временем", - сказал он.

Как уверяет Вендивер, все произошло из-за традиционного процесса заполнения документов на получение лицензии. К процессу также присоединилось посольство Украины в США.

"Контракты и лицензия - это и политическое решение, но это и коммерческие вопросы", - отмечает посол Украины в США Валерий Чалый.

"Создание условий для налаживания такого сотрудничества - это то, чем мы занимаемся. В свое время мы построили компанию AirTronic USA с "Укроборонпромом" и дальше они уже развивали это сотрудничество", - говорит посол.

Первые контакты компании начали налаживать в 2015 году. Валерий Чалый отмечает, что существуют различия между этими коммерческими соглашениями и военной помощью США в Украине.

"Бизнес-поставки это другая тема. Там речь идет о более мощном оборонительном оружии.

Гранатометы компании AirTronic USA - это также смертоносное оружие, впрочем оно имеет ограниченную дальность попадания, поэтому если его использовать с территории Украины, его снаряд не может перелететь линию разграничения на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua