• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стахановские темпы. "Грузинский легион" закрепился в "серой зоне" под Первомайском (КАРТА)

Линия противостояния сдвинулась в сторону противника примерно на 500 метров
Фото: Министерство обороны/Дмитрий Муравский
Фото: Министерство обороны/Дмитрий Муравский
Реклама на dsnews.ua

Выходные принесли официальное признание нашего продвижения на луганском направлении в направлении Стаханова, о котором мы писали ранее. Перед самым Новым годом один из взводов 25-го батальона 54-й бригады (в просторечии называемый "Грузинским легионом", так как сюда вошли все грузинские добровольцы, ранее разбросанные по различным добровольческим подразделениям) при поддержке мотопехотного батальона 17-й танковой бригады и 2-го батальона той же бригады заняли "серую зону" в направлении Первомайска. Таким образом, линия противостояния сдвинулась в сторону противника примерно на 500 метров.

Атака была стремительной и прошла практически без сопротивления противника, так как фактически серьезных укреплений тут создать из-за особенностей почвы местности не удалось. И сейчас нашим военным приходится не сладко - использовать инженерную технику невозможно из-за близости позиций противника, поэтому в тяжелейших зимних условиях приходится окапываться вручную.

Такое продвижение на Попаснянском направлении является крайне перспективным ввиду отсутствия тут господствующих высот и откровенной слабости "народной милиции ЛНР", которая за последнее время не предпринимает никаких попыток отбить потерянные позиции.

Однако Стахановское направление не единственное место на карте Донбасса, где произошло продвижение за последние недели. Продолжает понемногу выдвигать свои позиции с другой стороны Светлодарского водохранилища в сторону Травневого (фактически пригород Горловки) 46-й батальон спецназначения "Донбасс-Украина". Правда, без поддержки с флангов такое продвижение вряд ли может быть успешным.

На остальных направлениях выходные прошли "горячо" - постоянные обстрелы Авдеевской промзоны, столкновения на приморском направлении. Продолжается активизация на Еленовском направлении, тут была ранена мирная жительница - по одним данным это было осколочное ранение, по другим - пулевое.

Реклама на dsnews.ua

В целом тенденция к обострению ситуации остается, боевики стягивают силы на Горловское направление, отмечены новые позиции артиллерии в районе Светлодарской дуги. На сегодня резкому обострению мешает только погодные условия - происходят колебания температур, что очень осложняет использование бронетехники в полевых условиях. Судя по прогнозам ближайшие дни должны привести к похолоданию. Вместе с которым возможно и новая активизация боевиков.

    Реклама на dsnews.ua