• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стахановское продвижение

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Фонд госимущества сообщил о завершении приватизации ПАО "Стахановская обогатительная фабрика"

На минувшей неделе Фонд госимущества сообщил о завершении приватизации ПАО "Стахановская обогатительная фабрика". Контроль над этим предприятием, входящим в число крупнейших производителей угольного концентрата в Луганской области, оформили структуры, близкие к нардепу-"регионалу" Андрею Орлову.

По информации Фонда государственного имущества, 4 октября на Киевской международной фондовой бирже был продан последний госпакет Стахановской обогатительной фабрики — 26,59% акций. Новым владельцем этого актива стало зарегистрированное в Киеве ООО "Озон-3000", выложившее за пакет 9,926 млн грн. Акции были проданы почти вдвое дешевле номинальной стоимости (по 2,45 грн. за штуку при номинале 5 грн.), так что эту сделку вряд ли можно считать очень выгодной для приватизационного ведомства.

Новый владелец блокирующего пакета акций фабрики хорошо знаком с рынком угля и углесодержащих отходов. В 2008 г. "Озон-3000" получил известность после приобретения крупной партии угля (30 тыс. т на 57,85 млн грн.) на аукционе, проведенном ГП "Уголь Украины".

Одним из партнеров компании, по данным "ДС", является донецкое ООО "Энергоимпекс", которое считается одним из столпов бизнес-группы депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова. В сферу его влияния, как уже сообщала "ДС", входят четыре обогатительные фабрики в Донецкой области: "Селидовская", "Пролетарская", "Антрацит" и "Кондратьевская". Суммарные мощности этих предприятий по обогащению угля достигают 9 млн т в год.

Формально "Озон-3000", оформленный на малоизвестного жителя Киева Виталия Проценко, к нардепу-"регионалу" отношения не имеет. Однако косвенные признаки указывают, что связь между ними существует. В свое время основателем "Озона" была донецкая компания "Атлас экспресс", которая прописана по одному адресу с "Энергоимпексом" и вместе с ним принимала участие в создании донецкой фирмы "Инновационно-инвестиционные технологии", занимавшейся агломерацией каменного угля.

Выкуп входящими в орбиту Андрея Орлова структурами госпакета стахановской фабрики был ожидаем с учетом того, что на момент сделки 73,4% акций этого предприятия уже принадлежали не чуждому нардепу киевскому ООО "Регион-групп". Поэтому неудивительно, что оставшийся у государства блокирующий пакет, от которого Фонд госимущества пытался избавиться еще с 2009 г., не пользовался большим спросом и был реализован на бирже лишь после значительного снижения стартовой цены.

Завершив сделку, структуры г-на Орлова закрепились на Стахановской обогатительная фабрике, способной перерабатывать 1,2 млн т угля ежегодно. Правда, положение предприятия, работающего по давальческим схемам с уже упомянутым "Энергоимпексом", на сегодняшний день является плачевным.

Реклама на dsnews.ua

По итогам первого полугодия 2012 г. фабрика переработала 66 тыс. т угля и получила 7,4 млн грн. доходов, но ее убытки превысили 9,15 млн грн. Впрочем, вряд ли г-н Орлов тратил бы миллионы гривень на выкуп государственной доли в этом активе, если бы не предусматривал полноценную загрузку его мощностей. Поэтому можно ожидать, что в ближайшей перспективе работы у стахановских обогатителей прибавится.

    Реклама на dsnews.ua