• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стали известны подробности нападения боевиков на миссию ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Вчера боевики "ДНР" напали на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Об этом сообщается в отчете ОБСЕ, передает "ДС".

20 июня патруль СММ (№ 1) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь на наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном "ДНР" городе Ясиноватая (16 км северо-восточнее Донецка), увидел двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК) и направлялся в западном направлении, на расстоянии около 80 метров от позиции наблюдателей.

Еще один патруль СММ (№ 2) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился примерно в 150 метрах к западу от места расположения первого патруля и на расстоянии около 100 метров от этих двух мужчин. В 11:06 оба патруля услышали очередь из стрелкового оружия и определили, что она звучала с места, где находились двое мужчин.

Затем эти мужчины, лица которых были закрыты, направились к патрулю СММ № 2 и начали в агрессивной форме что-то кричать в сторону наблюдателей. После этого они исчезли.

В 11:10 оба патруля попытались покинуть этот район. Когда патруль № 2 собирался уезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму автомобилю СММ и попытался сначала открыть дверь со стороны водителя, а затем разбить прикладом боковое стекло. Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем патруля № 2.

После этого вооруженный мужчина вернулся и направил автомат на водителя и пассажира на переднем сиденье во втором автомобиле патруля № 2. В ответ на эту угрозу оба сотрудники Миссии подняли вверх руки. Когда вооруженный человек подошел к боковой части автомобиля и попытался открыть дверь со стороны пассажира на переднем сиденье, водитель нажал на педаль газа.

В тот момент, когда автомобиль СММ уезжал, вооруженный мужчина ударил прикладом правое боковое заднее стекло, немного повредив его. Затем наблюдатели увидели, что он выпустил в воздух очередь из стрелкового оружия, а затем произвел три выстрела. По их оценке, огонь был направлен на автомобиль патруля. Пули в автомобиль не попали.

В 11:21, когда все автомобили патрулей СММ покидали этот район, наблюдатели видели, что вооруженный человек держал их на прицеле своего автомата. Впоследствии наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Донецке.

Миссия сообщила в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) о том, что случилось. СММ также обратилась к СЦКК с запросом разобраться с этим инцидентом.

    Реклама на dsnews.ua