• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стали известны подробности убийства гражданского на блокпосту в Счастье

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура Луганского гарнизона расследует факт убийства гражданского украинскими военными в районе блокпоста ВСУ в Счастье Луганской области 6 сентября

Об этом сообщил военный прокурор сил АТО Олег Цицак, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, неизвестный мужчина, на вид 55-60 лет, 6 сентября пересекал блокпост на линии разграничения в городе Счастье. На неоднократные команды военнослужащих остановиться не реагировал.

"Как нам известно, человек шел в сторону блокпоста с канистрой. Было несколько требований остановиться, однако человек не среагировал. Сделали предупредительный выстрел в воздух, а затем по ногам", - сказал Цицак.

По словам прокурора, позже выяснилось, что канистра была пустой. Военнослужащие сразу отвезли мужчину в городскую больницу Счастья.

"По дороге в больницу раненый рассказал военнослужащим, что он родом из Челябинска, а его сын проходит службу в незаконных вооруженных формированиях так называемой "ЛНР". Но так ли это - неизвестно. Никаких документов при себе не имел. К этому времени никто из родных или знакомых не заявлял о его исчезновении, по нашей базе он тоже не проходил", - рассказал военный прокурор.

В больнице медики констатировали смерть мужчины.

Цицак отметил, что до сих пор информация об инциденте не распространялось, потому что это касалось также и безопасности самих служащих, которые были на блокпосту.

"В тот же день, под процессуальным руководством военной прокуратуры Луганского гарнизона Навоайдаровским ОП было начато досудебное расследование по ч.1 ст.115 УК Украины. Сейчас военные дают показания", - сказал прокурор.

Как сообщала "ДС", в обнародованном отчете ОБСЕ содержится сообщение украинских офицеров об убийстве гражданского лица на мосту в Счастье в начале сентября. Украинские военные выстрелили мужчине по ногам, однако он скончался в местной больнице от потери крови.

    Реклама на dsnews.ua