• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно, где удерживают пленного российского военного Агеева

Реклама на dsnews.ua
Российский военный Виктор Агеев, попавший в план в Луганской области, находится в СИЗО Старобельска на Луганщине

Вместе с Агеевым в плен попали уроженцы Северодонецка Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также уроженец Луганска Богдан Венгер, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Агееву и трем другим боевикам, которые вместе с ним попали в плен, избрана мера пресечения по статье "террористический акт".

Так, в письменном отказе Агеева предоставить интервью журналистам указывается статья 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней).

Кроме того, в СИЗО, комментируя информацию о его возможном ранения во время плена, сообщили, что со здоровьем Агеева все в порядке.

В свою очередь, главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что это дело расследует следственный отдел управления СБУ Луганской области, а процессуальное руководство осуществляет Военная прокуратура Украины. Матиос также уточнил, что все четверо арестованы без права внесения залога.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что в плен попал российский военный. Его мать подтвердила журналистам, что он служил по контракту и воевал за боевиков "ЛНР". 

Позднее в 93-й бригаде ВСУ рассказали подробности захвата в плен россиянина.

Министерство обороны России опровергло информацию о захвате в плен Виктора Агеева. В ведомстве заявили, что Агеев никогда не проходил службу по контракту, а был срочником. Информацию о контракте с ВС РФ, по версии Минобороны, в военном билете ему "нарисовали" украинские спецслужбы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева.

Мать Виктора Агеева отрицает заявление Министерства обороны России о том, что Агеев был уволен в запас.

    Реклама на dsnews.ua