• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно имя единственного митрополита УПЦ МП, который не поддержал разрыв с Константинополем

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Винницкий и Барский Симеон стал единственным участником Собора Украинской православной церкви Московского патриархата, который не подписал постановление Синода

Об этом сообщили источники, информирует "ДС" со ссылкой на Левый берег.

Он также отметил, что отказался подписать постановление, несмотря на давление, которое на него оказывали другие иерархи.

Он объяснил, что не согласен с разрывом евхаристического общения с Константинополем, поэтому решил не подписывать заявление.

Отметим, ранее сообщалось, что представители УПЦ МП, которые осмелились встретиться с президентом, пожаловались на "бешеное давление" и попросили не пока не раскрывать их имен.  

Днем 13 ноября ​​должна была состояться встреча Петра Порошенко с иерархами УПЦ МП в Украинском доме, однако в запланированное время она не началась. В это время в Киево-Печерской лавре Собор епископов УПЦ МП осудил решение Вселенского Патриарха об установлении его юрисдикции на территории Украины.  Сполным текстом решения можно ознакомиться здесь

Президент в свою очередь заявил, что все еще открыт к диалогу с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата. Позже стало известно о встрече Порошенко с иерархами УПЦ МП, однако ее детали пока не сообщаются. 

    Реклама на dsnews.ua