• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, как крымский "Гоблин" чудом спасся от тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Пособник российских оккупантов, нынешний "глава Крыма" Сергей Аксенов в 1990-х - 2000-х годах был активным членом крымской банды "Сейлем", и лишь высокие покровители спасли его от тюрьмы

Об этом рассказал в интервью "Обозревателю" первый заместитель главы Нацполиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, передает "ДС".

"В 90-х годах, когда я только пришел работать в розыск, в Крыму проблема с организованной преступностью вышла на передний план. Бандформирования занимались рэкетом, вымогательством, разбойными нападениями... Происходил и серьезный передел бизнеса - как раз проходила приватизация предприятий... Многих посадили, довольно много бандитов погибло в результате междоусобной войны между преступными кланами за сферы влияния. И уже в 2006 году в Крыму мы "добивали" остатки тех группировок. Это банды "Сейлем", "Башмаки", - поделился воспоминаниями правоохранитель.

По словам Аброськина, в те годы Сергей Аксенов находился в поле зрения правоохранителей.

"Он (Аксенов - ред.) был активным членом преступного сообщества "Сейлем": занимался вымогательством, отжимом предприятий. Был известен в криминальных кругах под кличкой "Гоблин", а уже потом "ударился" в политику", - заявил замглавы Нацполиции.

"К сожалению, бандиту Аксенову удалось избежать ответственности. В 90-х он смог пройти "между капель", а когда мы им занимались в 2006 году - не хватило прямых доказательств его причастности к умышленному убийству. Да и не без помощи покровителей он ушел от ответственности. Но многих членов этих двух ОПГ нам удалось отправить за решетку", - добавил Аброськин.

    Реклама на dsnews.ua