• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, когда Антикоррупционный суд изберет меру пресечения Дубневичу

Реклама на dsnews.ua
Мера пресечения нардепу Ярославу Дубневичу будет избрана Высшим антикоррупционным судом Украины (ВАКС) в пятницу, 1 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Как сообщается, прокуроры настаивают на применении меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 93 млн гривен залога. Заседание должно состояться в 13:00.

Дело народного депутата рассматривают в рамках ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщалось, Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата, члена депутатской группы "За будущее" Ярослава Дубневича.

Накануне, 30 октября, Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента признал законными представления генерального прокурора Руслана Рябошапки относительно снятия неприкосновенности, задержания и ареста Ярослава Дубневича.

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". Нардеп обвинения в свой адрес отрицает.

    Реклама на dsnews.ua