• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Стало известно, когда Рада может рассмотреть увольнение всего состава ЦИК

Нардеп от "Слуги народа" Алина Загоруйко не исключает, что уже завтра Верховная Рада рассмотрит представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий всего состава Центральной избирательной комиссии
Рада может рассмотреть увольнение всего состава ЦИК 12 сентября. Фото: УНИАН
Рада может рассмотреть увольнение всего состава ЦИК 12 сентября. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По словам Загоруйко, сегодня в 15.00 начнется заседание Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, и если комитет поддержит представление президента, то "досрочное прекращение полномочий всего состава ЦИК, возможно, уже будет рассмотрено и завтра". Загоруйко сообщила, что сегодня на заседании подкомитета данного комитета рассматривалось представление президента.

По ее словам, в представлении говорится, что деятельность ЦИК была "предвзятой и (комиссия) действовала вопреки принципам, которые определены избирательным законодательством". Как сказала Загоруйко, в представлении приводятся статистические данные решений судов.

По ее словам, 28 решениями судов решения ЦИК были отменены, а "действия ЦИК признаны противоправными".

Она отметила, что также говорится о предвзятости Центризбиркома при определении сведений в автобиографиях кандидатов.

"В этом плане ЦИК не предприняла никаких действий, которые бы сделали невозможным препятствование формированию воли избирателей", - сказала она.

По словам депутата, кандидаты в своих автобиографиях могли указывать разную информацию, но ЦИК "отходила от принципа объективности" и рекомендовала идти в суд, чтоб отстаивать свое право на баллотирование. По ее словам, многие такие решения ЦИК были отменены. Загоруйко заявила, что Центризбирком показывал разные подходы к аналогичным ситуациям в двух избирательных округах - 198-м и 169-м. По ее словам, была неодинакова практика применения законодательства, а в вопросе кандидата от "Слуги народа" ЦИК принимала диаметрально противоположное решение, чем в другом округе в отношении кандидата в аналогичной ситуации.

    Реклама на dsnews.ua