• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, кого Украина поддерживает на должность главы ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
На голосовании за временного председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, 9 октября, украинские представители отдадут свои голоса за члена Европейской народной партии, представителя Литвы Эмануэлиса Зингериса

Об этом сообщил депутат от БПП Алексей Гончаренко в эфире  "112 Украина", передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

По его словам, на тайном голосовании за нового главу ПАСЕ представители от Украины, скорее всего, в большинстве отдадут свои голоса за литовского политика Эмануэлиса Зингериса.

"В голосовании будут участвовать два кандидата: Эмануэлис Зингерис из Литвы и Стелла Кириакидес из Кипра. Скорее всего, Украина проголосует за Зингериса, поскольку все мы знаем твердую позицию Литвы в отношении РФ", - сказал Гончаренко.

Он также добавил, что, согласно правилам ПАСЕ, избранный президент останется на посту всего на три месяца, до открытия следующей сессии - 22-26 января 2018 года, где будет избран следующий глава ассамблеи.

На своей странице в Facebook нардеп от "Народного Фронта" Леонид Емец написал, что уже проголосовал за Зингериса.

"Проголосовал за Эмануэля Зингериса на должность президента ПАСЕ. Личный друг Немцова, категорический противник агрессии России и враг режима Путина имеет серьезные шансы возглавить парламентскую ассамблею Совета Европы!", - написал он.

Напомним, 6 октября президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт добровольно подал в отставку.

    Реклама на dsnews.ua