• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, кто будет командовать войсками на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Изменение формата антитеррористической операции, которое предусматривает президентский законопроект №7163, не означает, что операцией будет руководить Генеральный штаб ВСУ

Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

По ее словам, ст. 9 документа говорит не об исключительной роли Генерального штаба Вооруженных сил, а о создании "Объединенного оперативного штаба" (ООШ), в состав которого войдут как представители различных военных и силовых органов, так и военно-гражданских администраций обеих областей.

Этот объединенный оперативный штаб будет определять деятельность в зоне конфликта с российско-террористическими войсками размещенных там подразделений Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, а также органов государственной и местной власти.

Как сообщала "ДС", Ирина Луценко заявила, что данный законопроект предусматривает, что украинские военные являются защитниками, что сделает невозможным их привлечение к ответственности за якобы военные преступления на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua