• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, кто из Госдумы "сдал" Януковича ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Показания по делу о госизмене против беглого экс-президента Виктора Януковича в Генпрокуратуре дал бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков

Об этом сообщили источники, близкие к руководству прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Как отмечается, Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство в Украине. Пономарев встречался с украинскими следователями, в том числе с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, несколько раз в декабре и январе. Он рассказал следователям о договоренностях между Януковичем и российским руководством.

Также сообщается, что Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича". Сообщается, что якобы по итогам этой беседы Луценко и предъявил Януковичу обвинения в госизмене.

Следственный комитет России подозревает Дениса Вороненкова в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался добиться лишения его депутатской неприкосновенности.

Как сообщала "ДС", Вороненков и его супруга Мария Максакова, представлявшая в Госдуме шестого созыва "Единую Россию", перебрались жить из Москвы в Киев в декабре 2016 года. Сообщается, что Максакова продолжает регулярно посещать Россию, где она выступает в Мариинском театре.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что уже два депутата Государственной думы России дали показания по делу Януковича, в которых признают, что Кремль начал подготовку к вторжению в Украину еще в декабре 2013 года.

    Реклама на dsnews.ua