• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, кто из харьковских депутатов хотел похитить бывшего ФСБ-шника Богданова

Реклама на dsnews.ua
Харьковский депутат, экс-регионал Владимир Россоха хотел переправить похищенного ФСБ-шника Илью Богданова на Россию

Сегодня во время пресс-конференции в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал о деталях спецоперации по освобождению бывшего работника ФСБ, который перешел на сторону Украины и воевал на Донбассе, Ильи Богданова. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По сведениям силовиков, одним из активных участников преступления был бывший депутат Харьковского облсовета Владимир Васильевич Россоха 27 апреля 1962 года рождения.
Сам подозреваемый на записанном правоохранителями видео признается в содеянном и говорит, что российские кураторы на проведение операции выделили 5 тыс. долл.

"Моя задача была установить личность Богданова, его местонахождение, войти в доверие и, используя боевую группу, спецсредства, провести скрытое похищение Богданова, доставить его в город Харьков для дальнейшей передачи на территорию Российской Федерации", - говорит Россоха.

На самом деле Россоха не является очень известным в Харькове политическим деятелем. Из открытых источников удалось выяснить, что в Россоха в 2012 году баллотировался в Верховную Раду Украины от Социалистической партии Украины по избирательному округу № 171.

Некоторая информация о нем хранилась на сайте Центральной избирательной комиссии, в частности, краткая биографическая справка.

Согласно информации ЦИК, кандидат родился в поселке Коротич под Харьковом, гражданин Украины, в течение предшествующих выборам пяти лет проживал на территории Украины, имеет высшее образование, значился президентом ООО "Наша марка", которая занимается производством специальных пищевых продуктов и натуральной косметики. Кроме того, известно, что в 2012 году Россоха был членом Социалистической партии Украины, от которой и баллотировался, проживал в Харькове, судим не был.

В Харьковском облсовете добавляют, что Россоха был избран депутатом 5 созыва от "Партии регионов". Депутатство его длилось с 2006 по 2010 годы.

    Реклама на dsnews.ua