• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно о намерении генсека НАТО посетить Украину: названа дата

Реклама на dsnews.ua
10 июля в Киев прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на совместной пресс-конференции с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"У нас предусмотрена с ним (Столтенбергом - ред.) встреча, на которой мы будем говорить о перспективе членства Украины в НАТО. И тут, в Верховной Раде у нас тоже будет проходить мероприятие, во время которого мы сможем обсудить основы нашего сотрудничества и перспективы членства", - сказал он.

Парубий также заявил, что Парламентская ассамблея НАТО рассмотрит вопрос о проведении одного из заседаний в Украине.

"Еще полгода назад наша парламентская делегация в НАТО и я лично обратились к господину президенту (Алли), чтобы одна из будущих сессий Парламентской ассамблеи НАТО могла проходить в Украине", - отметил спикер Рады.

По словам Парубия, рассмотрение данного вопроса должно состояться уже осенью на заседании одного из комитетов Парламентской ассамблеи.

"Мы очень рассчитываем, что возможно весной 2019 года заседание Парламентской ассамблеи НАТО может состояться тут, в Киеве. Последнее состоялось в Тбилиси, в Грузии, и это очень символично. Потому что Грузия, как и Украина, на себе ощутила всю опасность российской агрессии", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее Парубий сказал, что Украина должна вступить в НАТО одной из следующих после Черногории, это выгодно как нашей стране, так и Альянсу.

    Реклама на dsnews.ua