• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно о связях табачного монополиста "Тедис-Украина" с Медведчуком

Реклама на dsnews.ua
Следователи Департамента ГПУ установили, что деньги с табачного монополиста "Тедис-Украина" выводились на структуру, которой руководили люди кума Путина Виктора Медведчука

Об этом говорится в материале bihus.info, передает "ДС".

По данным следствия, 2,5 миллиарда, полученные "Тедисом" на сигаретной дистрибуции, были выведены из-под налогообложения на десяток отечественных фирм по договорам о возвратной финансовой помощи.

Как пояснил начальник Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Владимир Гуцуляк, отдельные субъекты хозяйствования, на которые предоставлялась эта возвратная финансовая помощь, а затем управлялась дальше на оффшорные компании, являются фиктивными предприятиями.

Отмечается, что одной из таких компаний была "Северо-Восточная добывающая компания" ("СВДК"), директором которой был приближенный к Медведчуку юрист Никита Поз.

"Он также является совладельцем компании "Консул-Украина". Эту фирму указал как свое место работы на момент избрания в Верховную Раду народный депутат от оппозиционного блока Тарас Козак", - сказано в материале.

Нардеп Козак, согласно данным СМИ, входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука.

Также политик является миноритарным владельцем "Тедиса", из которого выводились средства на "Северо-Восточную добывающую компанию", и бенефициаром кипрской Havanor Management Limited, которая владеет долей в "Тедисе".

В разговоре с журналистом Тарас Козак признал, что является номинальным держателем киприотов, которые владеют "Тедисом". Однако настоящего владельца не назвал.

Напомним,"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису").

За счет этого "Тедис Украина'входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

Как сообщала "ДС", в апреле Печерский районный суд Киева арестовал корпоративные права и средства на счету дистрибуционной компании "Тедис Украина" в Приватбанке.

    Реклама на dsnews.ua