• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Старший сын Януковича стал угольным королём в Женеве, - швейцарская газета (фото)

Законность стремительного взлёта Александра Януковича у многих вызывает вопросы
Реклама на dsnews.ua

Законность стремительного взлёта Александра Януковича у многих вызывает вопросы. Об этом говорится в статье швейцарской ежедневной газеты "Le Matin Dimanche", перевод которой на своей странице в Facebook приводит журналистка телеканала ТВі Наталья Седлецкая.

"Олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов с момента вступления отца на пост президента Украины три года назад. Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки", - отмечает издание.

"Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха. Он должен был вылечить очень много зубов, чтобы получить свой первый миллион. Возможно, поэтому Александр Янукович, имея образование стоматолога и будучи сыном нынешнего президента Украины, ушел в бизнес. Чтобы заработать этот миллион быстрее. Открыв свой первый собственный бизнес в Донецке, в восточной части страны, он не остановился. Сейчас Александр торгует углем в Женеве, и зарабатывает миллионы долларов каждый месяц", - утверждают авторы статьи.

"В Украине Александр Янукович известен своим пристрастием к охоте и прогулкам на яхте. Пресса рассказывает о его путешествиях в море на борту яхты "Центурион", которая заменила два года назад небольшую яхту с четырьмя палубами под названием "Bandido", - говорится в статье.

"В Женеве олигарх не имеет такой большой славы. Александр Янукович официально ездит в Швейцарию как турист, делает бизнес незаметно в здании возле отеля "Интерконтиненталь". По данным коммерческого реестра, это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название MАКО не указано", - отмечает газета.

Журналистам удалось договориться о встрече с председателем совета директоров компании Mako Trading SA Феликсом Блитштейном.

"Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу". Он заявил, что подтверждает сведения, содержащиеся на сайте "Украинская правда". "Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля", - рассказал человек с русско-английским акцентом. Операции начались в апреле 2012 года", - пишет издание.

Реклама на dsnews.ua

По данным газеты, в данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украины.

"Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 000 до 50 000 тонн угля в месяц", - объясняет Феликс Блитштейн. Это каменный уголь - высочайшего качества, с высоким содержанием углерода и низкой влажностью. Оно продается по цене от 1,5-3 раз выше, чем обычный уголь, который используется для выработки электроэнергии. Его цена 130-260 долларов за тонну", - цитирует издание председателя совета директоров Mako Trading.

О доходах компании Блитштейн говорить отказался, но журналисты подсчитали, что компания Александра Януковича продаёт в Женеве уголь "на пять-шесть миллионов в месяц".

"Многие источники сомневаются, что Александр преуспел только благодаря своим предпринимательским навыкам. В Украине клан Януковича прозвали "Семья" и обвинили в семейном обогащении. Наблюдатели отмечают новую группу олигархов, где все вращается не вокруг отца Виктора, а вокруг старшего сына Александра", - резюмирует швейцарская газета.

    Реклама на dsnews.ua