• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Старший прокурор ГПУ погорел на взятке в $15 тыс.

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ и работники Генеральной инспекции ГПУ поймали старшего прокурора Генпрокуратуры на получении взятки в размере $15 тыс.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, передает "ДС".

"5 октября 2018 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и при содействии Генеральной инспекции ГПУ разоблачили в получении неправомерной выгоды в размере $15 тыс. прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины", - отметили в ведомстве.

По данным Бюро, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров, в одном из уголовных производств, требовал $20 тыс. за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

В случае отказа от "предложения" старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

"По условиям "сделки", $20 тыс. старшему группы прокуроров должны быть оплачены двумя траншами. Первый - $15 тыс. - как задаток, остальные ($5 тыс.) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности", - говорится в сообщении.

Кроме того, рассказали в пресс-службе, во время обысков детективами НАБУ обнаружен предмет неправомерной выгоды в размере $15 тыс.

    Реклама на dsnews.ua