• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стартовали учения зенитных ракетных войск ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Зенитные ракетные войска Воздушных сил Вооруженных сил Украины начали итоговые тактические учения с боевой стрельбой

В учениях принимают участие ракетные полки С-300" и "Бук-М1", сообщает пресс-служба командования Воздушных сил, передает "ДС". 

Как отметили в пресс-службе, главной особенностью нынешних учений является то, что наши подразделения будут применять современный автоматизированный мобильный командный пункт "Ореанда".

"Это первое применение "Ореанды" зенитным ракетным полком в условиях, максимально приближенных к боевым, после поступления его на вооружение", - сказал начальник зенитных ракетных войск Командования Воздушных сил ВСУ генерал-майор Юрий Ставский.

Как отметили в пресс-службе, нынешние итоговые учения проводятся в четыре этапа. Сейчас идет первый. Он начался с воздушного командования "Центр". Затем к учениям подключилось командование "Восток". Подразделения отрабатывают прикрытие важных государственных объектов в районах постоянной дислокации.

В командовании отмечают, что в этом году размах учений будет больше, чем в прошлом. В частности, привлекается больше вооружений, больше личного состава, проведут более пусков ракет. Во время кульминации учений будут отражать массированное воздушное нападение врага и будут сбивать воздушные цели одновременно два зенитных ракетных полка С-300П и "Бук-М1", а также отдельные дивизионы С-125".

К учения зенитных ракетных войск также привлекается авиация. Истребители бригад тактической авиации будут имитировать авианалет. Радиотехнические войска будут осуществлять разведку и распознавания целей. А роль мишеней будут выполнять БпЛА ВР-3 "Рейс".

Ранее "ДС" сообщала, что в течение минувших суток, 4 октября, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 32 раза нарушили режим "тишины".

    Реклама на dsnews.ua