• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стартовало голосование за кандидатов в Совет общественного контроля при НАБУ

Реклама на dsnews.ua
В среду, 31 мая в 9:00 началось открытое рейтинговое интернет-голосование за лиц, которые изъявили желание работать в составе Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает "ДС".

"Голосование будет продолжаться в течение всего дня - с 9:00 до 21:00. Отдавать голоса за представителей общественных объединений (далее - ОО) могут все граждане, проживающие на территории Украины. Одно лицо имеет право выбрать до 15 кандидатур из 56-ти претендентов от 35 ОО. Призываем общественность приобщаться к голосованию по ссылке: https://nabu.gov.ua/voting/", - говорится в сообщении.

Список участников конкурса по избранию Совета общественного контроля и информация о них размещены на сайте Бюро.

Как пояснили в ведомстве, каждому избирателю на голосование отведено 15 минут.

Для того, чтобы сделать выбор, нужно: перейти на страницу голосования по ссылке (указана выше), нажать "НАЧАТЬ ГОЛОСОВАНИЕ", пройти тест и подтвердить, что Вы соглашаетесь с правилами конкурса.

Следующий шаг - указать собственный электронный адрес, на который будет выслан код подтверждения. Полученный код необходимо скопировать в соответствующее поле на странице.

Далее избиратель должен ввести номер мобильного телефона украинского GSM-оператора, на который получит sms-сообщение с кодом подтверждения. Его необходимо скопировать в соответствующее поле на странице.

После этого последний шаг - поставить "галочки" возле фамилий кандидатов, за которых хотите отдать свой голос, и нажать значок "ПРОГОЛОСОВАТЬ". На мониторе появится подтверждение голосования. Также эта информация будет отправлена на указанный избирателем электронный адрес.

Если по техническим причинам гражданин не успеет проголосовать (информация об оставшемся времени отображается в верхней части страницы голосования), попытку можно повторить через 5 минут.

Порядок конкурса утвержден указом президента Украины от 15 мая 2015 года №272/2015.

Защиту процесса голосования от внешнего вмешательства будет обеспечивать Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, а мониторинг процесса голосования - ОО "Электронная демократия".

Напоминаем, согласно Закону "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", Совет общественного контроля создается в составе 15 человек. Его задача - обеспечивать прозрачность и гражданский контроль за деятельностью НАБУ. Совет заслушивает информацию о выполнении планов и задач Национального бюро, рассматривает отчеты и утверждает заключение по ним, два его представителя входят в состав Дисциплинарной комиссии Бюро.

    Реклама на dsnews.ua