• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стартовые позиции Украины по делу России в Гааге достаточно сильны, — Кулеба

Реклама на dsnews.ua
Стартовые позиции Украины в судебном процессе против России в Международном суде ООН достаточно сильны, считает посол по чрезвычайным поручениям МИД Дмитрий Кулеба

Об этом, как сообщает "ДС", он сказал в комментарии "112 Украина".

"Я, откровенно говоря, был положительно удивлен, потому что имел к этому скепсис относительно перспективы признания судом предыдущей юрисдикции относительно нашего иска в части Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Но суд такую юрисдикцию признал. По всем другим вопросам у меня сомнений не было. Я был убежден, что суд примет примерно такое же решение, которое мы и получили вчера", - отметил Кулеба.

Он добавил, что суд чрезвычайно осторожен в вопросе признания финансирования терроризма. "... Потому что он впервые сталкивается с ситуацией, когда нужно рассматривать применение этой Конвенции... Суд четко дал понять, что он не отвергает саму идею того, что ведется вооруженный конфликт, есть жертвы и ситуация требует реагирования... Делать вывод, что суд отказался признавать террористическую деятельность или участие России в финансировании и контроле тех "ДНР", "ЛНР" и их преступной деятельности, это ложные выводы. Такие выводы делать нельзя... Не нужно этот судебный иск сводить к вопросу Донбасса. В том-то и идея иска, в его комплексности", - убежден дипломат.

По его прогнозу, Россия, вероятнее всего не будет выполнять промежуточное решение суда. "Но вопрос здесь в другом, в создании для РФ конкретных оснований для юридической ответственности. Потому что общая стратегия России сейчас в том, чтобы про Крым понемногу в мире забывали, чтобы о преступлении аннексии тоже забывали. А они этого результата достичь не могут", - отметил он.

"Я могу сказать наверняка, что стартовые позиции Украины в этом деле являются довольно сильными. Дальше будет кропотливая юридическая работа, тонны документов, сотни часов, потраченных судом на анализ этих документов. Далее нужно тихо и спокойно работать", - резюмировал Кулеба.

Напомним, что 19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказал Украине в наложении временных мер на РФ в части иска про финансирование Россией терроризма. Суд также отказал в части иска про расовую дискриминацию на условиях Украины. Однако суд частично удовлетворил иск, постановил применить временные меры к РФ за дискриминацию крымскотатарского народа, обязал дать доступ к обучению на украинском языке и возобновлению работы Меджлиса. Кроме того, суд обязал Украину и Россию выполнять минские соглашения в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua