• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставки по депозитам в ноябре выросли

По итогам месяца максимально повысилась средняя доходность краткосрочных вкладов в национальной валюте
Реклама на dsnews.ua

Ставки по депозитам снова выросли. По итогам месяца максимально повысилась средняя доходность краткосрочных вкладов в национальной валюте. Так, по данным портала prostobank.ua, депозиты сроком на месяц подорожали в среднем на 1,05 п. п. (до 13,45% годовых), на три месяца — на 0,9 п. п. (до 16,09% годовых).

Максимальные ставки предлагаются в рамках стартовавших в большинстве банков новогодних депозитных акций. Причем наивысшую цену (25-27% годовых) вкладчикам обещают за краткосрочное сотрудничество — при размещении средств на депозиты на срок до трех месяцев.

Ставки депозитам в гривне на полгода-год выросли меньше, на 0,54 и 0,32 п. п. соответственно (до 17,54 и 17,35% годовых). Скорость роста ставок по депозитам в валюте была значительно ниже. Ставки по вкладам в долларах США сроком на один, три и шесть месяцев синхронно повысились на 0,12 п. п. (до 4,34% годовых, 5,78% годовых и 6,55% годовых соответственно).

Доходность долларовых вкладов сроком на год выросла лишь на 0,03 п. п. (до 7,27% годовых). То, что валютные депозиты ведут себя именно таким образом, закономерно: парламентские выборы завершились, а вслед за ними наступил краткосрочный период стабилизации и снижения девальвационных рисков.

По этой же причине некоторые банки в последнюю декаду осени даже снизили ставки по депозитам в гривне на 0,5-2,5 п. п. (до 19-20% годовых) и в долларах США на 05-1,3 п. п. (до 5,8-8,4% годовых); вклады в евро удешевили на 03-08 п. п. (до 4,4-6,5% годовых).

По мнению экспертов, опрошенных "ВД", валютные вклады до конца года могут еще незначительно подешеветь — на 0,3-0,8 п. п. Но в целом кардинально менять условия привлечения средств у населения банки до конца года не планируют. Максимум увеличится количество акционных предложений, так как банки все еще нуждаются в гривневом ресурсе, особенно в конце года.

Большинство банков по таким льготным программам будут предлагать повышенную доходность (23-26% годовых по депозитам в гривне) на срок до полугода. На таком уровне ставки продержатся до конца зимы. А уже весной финансисты планируют их снижение.

Реклама на dsnews.ua

МНЕНИЕ. Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов ПАО "Банк Кипра"

— Ставки по вкладам в валюте до конца года снизятся, но несущественно. Обслуживание большого депозитного портфеля (особенно розничного) слишком дорого обходится коммерческим банкам, особенно тем, кто неактивно кредитует в иностранной валюте и остро нуждается в ликвидности в национальной валюте.

МНЕНИЕ. Екатерина Винницкая, директор продуктов физических лиц ПАО "Альфа-Банк"

— Девальвационные ожидания способствовали увеличению количества вкладов в иностранной валюте. Соответственно, для привлечения депозитов в национальной валюте банкам необходимо будет поддерживать высокие ставки в гривне, особенно это важно для банков, которые кредитуют физлиц.

МНЕНИЕ. Марина Нестеровская, директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик"

— Ставки по вкладам в валюте расти уже не будут: очевидно, что максимум достигнут. Депозитные портфели банков и без того слишком наполнены вкладами в иностранной валюте, в связи с чем доходность депозитов в евро и долларах США должна снижаться.

    Реклама на dsnews.ua