• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ставки по ипотеке в сентябре выросли

В сентября ипотека подорожала в среднем на 0,91 п. п. (до 21,11% годовых). Максимально выросли ставки по кредитам на первичном рынке - на 0,2-2 п. п.
Реклама на dsnews.ua

Ставки по ипотеке выросли. По данным портала prostobank.ua, в сентября ипотека подорожала в среднем на 0,91 п. п. (до 21,11% годовых). Максимально выросли ставки по кредитам на первичном рынке — на 0,2-2 п. п. (до 19-24% годовых). Ипотека на "вторичку" подорожала на 0,5-1,5 п. п. (до 16-22% годовых). Некоторые банки оставили ставку по кредитам на августовском уровне, но внедрили дополнительные комиссии (разовые либо ежемесячные), за счет которых переплата по ссудам повысилась на 0,2-4 п. п.

Кредитные ставки вверх подталкивает продолжающееся удорожание ресурсов, которое происходит на фоне традиционного сезонного повышения спроса, а также инфляционных ожиданий. Ухудшение затронуло и неценовые условия ссуд, увеличив авансы до 40-50% и ужесточив подход к оценке платежеспособности клиентов. Некоторые банки начали внедрять дополнительные залоги, не только при выдаче ипотечных сcуд на "первичку", но и по ссудам на покупку жилья на вторичном рынке.

Правда, по словам Дмитрия Замотаева, начальника управления развития розничного банкинга ПАО "Укргазбанк", в скором времени тенденция удорожания ипотеки прекратится: "До окончательной остановки процесса выборов изменений ставок, сроков и условий по авансу по кредитам на приобретение жилья не предвидится".

По мнению эксперта, зимой банки с высоким уровнем ликвидности будут продолжать развивать ипотечное направление, расширяя спектр неценовых условий, по возможности либерализуя требования к заемщикам (особенно в отношении авансового платежа). П

о словам Дмитрия Замотаева, чтобы ипотека массово подешевела до "демократичного" уровня (17-18% годовых), необходимо регламентировать на правительственном уровне процедуру компенсации банкам со стороны Нацбанка или ГИУ разницы между эффективной ставкой для клиента и реально существующим рыночным предложением.

    Реклама на dsnews.ua