• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ставки поднимут

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Черновицкого горсовета намерены утвердить новое положение о порядке расчета платы за аренду коммунального имущества. В управлении экономики у

Депутаты Черновицкого горсовета намерены утвердить новое положение о порядке расчета платы за аренду коммунального имущества. В управлении экономики утверждают, что упростят процедуру передачи помещений в субаренду. Для этого необходимо будет лишь заключить допсоглашение к договору аренды и зарегистрировать его в горсовете. Вдвое снизят и плату для части субарендаторов, которые хотят установить банкомат (600 грн./мес.), торговый автомат (200 грн./мес.), автомат по оплате услуг (300 грн./мес.) или ксерокс (250 грн./мес.).

Еще одна новация чиновников — введение отсрочки выплат за аренду недвижимости. Такую возможность предпринимателям предоставят в том случае, если помещение нуждается в капремонте, который выполняется за средства арендатора. По решению исполкома платить за съем объекта можно будет лишь после завершения всех работ, время проведения которых согласовывается заранее. Ложкой дегтя в проекте решения горсовета является пересмотр ставок для целого ряда арендаторов. В частности, на треть плата вырастет для офисов телекоммуникационных компаний, финансовых учреждений и агентств недвижимости. В 1,5 раза возрастут расценки за аренду складов, вдвое — для кафе, баров и аптек.

Новации коснутся лишь новых арендаторов, а также предпринимателей, у которых закончился срок действия договоров. Чиновники не скрывают, что увеличить плату им позволила относительно невысокая вакантность — сейчас в городе пустуют не более 5–7% из примерно сотни коммунальных объектов. Высокий спрос на городскую недвижимость вызван низким уровнем ставок: снять коммунальное помещение в центральной части города можно за 50–60 грн./кв. м. в месяц, тогда как аналогичные объекты на открытом рынке обойдутся в среднем в 200 грн. Чиновники полагают, что повышение ставок не отпугнет потенциальных арендаторов.

Помимо низкой стоимости большинство помещений имеют еще одно неоспоримое преимущество — они расположены в центральных районах города. Наибольшим интересом у арендаторов пользуется недвижимость на улицах И. Франко, Головной, Соборной, проспекте Независимости. Но в нынешнем году вырос спрос и на объекты, расположенные в отдаленных от центра районах, но в проходных местах. К ним активно присматриваются банкиры, ритейлоры и собственники парикмахерских.

    Реклама на dsnews.ua