• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стажер и практикант: кому платить, а кому - нет?

Стажёр - это человек с дипломом на руках, который устраивается на работу, а не студент последних курсов
Реклама на dsnews.ua

Надеяться на то, что законодательство Украины поможет разобраться в вопросе трудоустройства или хотя бы пребывания стажёра на территории работодателя, - гиблое дело. Ведь ныне в законодательной базе нет чёткого описания понятию "стажёр" и близкому (хотя и вовсе отличному) к нему "практикант".

Исходя из анализа ЗУ "О высшем образовании", Положения о профессиональном обучении кадров на производстве, утверждённого приказом Минтруда и Минобразования от 26 марта 2001 года № 127/151, стажёр - это лицо, получающее опыт исполнения заданий и обязанностей определенной специальности в связи с повышением квалификации.

"Практикант" - это лицо (студент или ученик), получающе достаточный объем практических знаний и расширяющий опыт в области любой специальности в соответствии с планом прохождения практики учебного заведения.

Итак, не имея четкого определения, все же можно предположить, что стажёр - это человек с дипломом на руках, который устраивается на работу, а не студент последних курсов, который мечтает получить себе практику для университета. Об этом сообщает DOPOMOGAGROUP.

Но в то же время студент может быть стажером, если самостоятельно, без помощи ВУЗа устраивается на работу. Это определение тянет за собой вполне определенный вопрос "платить или не платить".

По словам Виктории Зоценко, юриста ZEST Outsourcing, стажёр должен получать зарплату от работодателя или центра занятости (при условии направления ЦЗ) в соответствии с законодательством Украины. В реальности же работодатели тактично уходят от этого вопроса и с удовольствием "путают" стажёра с практикантом, которому и правда платить ничего не нужно, и то только при условии, что его практика — учебная, а не производственная.

Понятие "стажировки" встречается в "Положении о профессиональном обучении кадров на производстве", утвержденном приказом Минтруда и Минобразования № 127/151 от 26.03.2001 г., которое определяет стажировку как одну из разновидностей повышения квалификации.

Реклама на dsnews.ua

Согласно этому положению, субъектами стажировки являются в основном руководители и специалисты. Инициатором стажировки в данном случае выступает компания-работодатель. Стажировка проводится по индивидуальному плану, который составляет руководитель предприятия (подразделения), которое направляет специалиста на стажировку, ее продолжительность составляет не более 10 месяцев и определяется в зависимости от цели и производственной необходимости.

Сейчас путь стажёра в компании не всегда приводит к официальному  приглашению на работу, да и образ стажёра давно уже модернизировался. Более того, сейчас популярной и модной становится тенденция приглашения в компанию стажёра-иностранца. "Стажёр -  это девушка или молодой человек  ввозрасте от 19 до 28 лет (максимум 30), хотя чаще всего это люди именно 22-25 лет, - говорит Ольга Чихиро, Вице-президент по корпоративным отношениям AIESEC in Kyiv, Ukraine. - Профессиональное развитие сотрудника напрямую зависит от роста и развития компании,  в которой он работает, поэтому   в Украину стажёры приезжают с целью улучшить работу компании и помочь ей развиваться".

По словам Ольги Чихиро, интересы у стажёров могут быть самыми различными, но чаще всего их объединяет  то, что называется "entrepreneurial outlook" - желание развивать в себе задатки и качества хорошего предпринимателя и высококлассного руководителя. 

Практика международной организации  AIESEC показывает, что страна, из которой приедет стажёр в Украину, зависит только от специализации компании, в которой он собирается стажироваться. Есть страны, из которых приглашать людей в Украину проще — к ним относятся страны ближней Европы, Россия, Турция, Индия, Китай, Египет, Бразилия и ряд других.

Представителям африканских стран, к примеру, довольно сложно оформлять визу в Украину, а жители Великобритании и США не охотно едут к нам по ряду причин, среди которых и шаблонные, неправильные представления об Украине. "Чаще всего компании хотят "взять" к себе стажёров из тех стран, на рынок которых направлен их вектор деятельности. Или, как показывает практика, из тех стран, в которых при помощи стажёра компания собирается в дальнейшем открывать свой филиал", - комментирует Ольга Чихиро.

Если все-таки компания решилась на стажёра, то некоторые предпочитают вылавливать их ещё свеженькими из ВУЗов. Компания предлагает наиболее успешным выпускникам проект и начинается сотрудничество. Профессии, где бы возможность стажировки исключалась полностью, пожалуй, нет. Стажёр должен внутренне понимать и подходить той специальности, которую выбрал, ведь во многом при достижении успеха срабатывают личностные качества и особенности характера. В каждом деле нужна практика, опыт и умения, которые нужно заработать.

"Компании не часто обращаются в рекрутинговые агентства за стажёрами, хотя бы потому что это деньги, которые в последние годы все научились считать. Все же, когда такие заказы случаются, то работать и подбирать стажёров нужно особо. Ведь рекрутер не всегда может проверить его опыт с предыдущих мест работы, собрать необходимые рекомендации (если это первое место работы стажёра). В этих случаях выводы можно делать по его отношению к учёбе и семье: если он был старательным и вдумчивым студентом, то скорее всего, будет таким же работником; если у него хорошие отношения со своими родственниками и друзьями, то в коллективе сложится адекватная рабочая атмосфера", - говорит  Алла Песцова, директор DOPOMOGA IT&Telecom Resources.

    Реклама на dsnews.ua