• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степан Максимов о рисках новой схемы ведения оценочной деятельности

Реклама на dsnews.ua

Глава Ассоциации специалистов оценки

Степан Максимов

о рисках новой схемы ведения оценочной деятельности.

Насколько подорожали услуги оценщиков недвижимости?

С.М. Поскольку теперь оценку может проводить лишь ограниченный круг компаний, они выставили цены гораздо выше рыночных. Например, если ранее квартиру на Крещатике можно было оценить за 1 тыс. грн., то сейчас ее оценка специалистом, получившим разрешение на "налоговую" оценку, обойдется как минимум в 10 тыс. грн. Оценка квартиры в спальном районе столицы могла стоить 500–600 грн., с улучшенным ремонтом — 800–1000 грн., земельного участка — 900 грн., домовладения — около 1500 грн. С приходом новых компаний цены увеличились в пять-шесть раз. А если продается квартира, купленная в кредит, то ее владельцу придется заплатить за оценку дважды. Ведь банк будет оценивать ее по рыночной стоимости, а для продажи нужна "налоговая" оценка.

По вашей информации, будет ли список "избранных" оценщиков расширяться?

С.М. Формально институт, который проводит обучение специалистов для проведения "налоговой" оценки, принимает заявки от желающих повысить квалификацию. Но фактически обучение не происходит. Курсы доступны только для сотрудников 12 компаний, которые отобрал Фонд госимущества.

Реклама на dsnews.ua

Есть ли противоречия нового порядка с базовым Законом "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности"?

С.М. В рамках базового закона, например, предусмотрена обязательная стажировка для специалистов, подготовленных в рамках отдельного направления оценочной деятельности. Мы же видим, что новоиспеченных экспертов по "налоговой" оценке сразу кинули в бой. Только неделю назад они прошли обучение и вот уже в колл-центрах принимают звонки и заявки на оценку. Такой порядок работы предусмотрен в приказах Фонда госимущества.

Теоретически заинтересованные лица, например оценщики или заказчики оценки, могут вообще оспорить легитимность работы таких специалистов от избранных компаний. Поскольку порядок выдачи им документов о профессиональной подготовке противоречит нормам профильного закона, который по юридической силе выше приказа ФГИ.

Нотариусы говорят, что принимают экспертное заключение об оценке продаваемой недвижимости, выданное до 5 июня (даты, с которой вступили в силу новые правила). Есть ли риск, что оценщики начнут массово изготавливать отчеты задним числом?

С.М. Мне кажется, что нотариусы трактуют эту норму слишком вольно. Минюст четко указал: не принимать после 5 июня сертификаты, не соответствующие новому порядку. Мне кажется, это нужно толковать так, что нельзя принимать никакие документы, изготовленные по старым правилам, — ни выписанные до 5 июня, ни после.

У нотариусов есть возможность делать записи о регистрации сделок задним числом. Есть ли такая возможность у оценщиков?

С.М. Оценщики не ведут такого рода документы строгой отчетности. Поэтому теоретически у недобросовестных предпринимателей, занимающихся подобным видом деятельности, может возникнуть соблазн выписывать отчеты за апрель или март. Но, думаю, здесь есть большой риск обжалования факта регистрации сделок по таким отчетам.

В частности, со стороны налоговой службы. Инспекторы будут читать приказ Минюста однозначно. То есть с запретом принимать после 5 июня любые документы старого образца. Чтобы минимизировать для себя эти риски, недобросовестные оценщики из числа не получивших необходимые сертификаты вряд ли будут брать за свои услуги намного меньше, чем уполномоченные компании.

По новым правилам оценку имущества можно проводить без выезда на место. Какие риски несет такая возможность?

С.М. По большому счету, человек, имея евроремонт в квартире, может сказать, что она такая после строителей. Естественно, оценка будет занижена и объем уплаченных в казну налогов тоже. Потому что евроремонт иногда может стоить гораздо больше, чем сама квартира. Это плюс для продавцов недвижимости, но фактически нивелирует саму суть проводимой оценки.

Если эта норма не изменится, то гораздо большие перспективы для злоупотреблений откроются при проведении дистанционной оценки автотранспорта. Кроме того, приказ Минюста обязывает нотариусов требовать отчеты о налоговой оценке "в других случаях, предусмотренных законодательством".

При желании особо ревностные специалисты могут трактовать это как необходимость подавать "налоговую" оценку на автомобили уже сегодня даже без наличия соответствующих специалистов.

    Реклама на dsnews.ua