• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стець утверждает, что Суд ООН признал Россию стороной конфликта на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Промежуточное решение Международного суда ООН по иску Украины против России показывает, что суд в Гааге признал Россию стороной конфликта

Об этом заявил министр информационной политики Юрий Стець, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Наконец официально на самом высоком уровне в мире признано, что Россия является стороной конфликта. Это первый документ, который свидетельствует о том, что Россия является стороной конфликта, а не сторонним зрителем, как этого очень хотела Россия. Это первый шаг к тому, чтобы Россия отвечала перед всем миром за военную агрессию, которую она ведет здесь, на территории Украины. В сравнение с Сирией, где пока подобных решений нет", - отметил он.

Напомним, Стець также заявил, что Суд ООН признал доводы Украины о финансировании Россией терроризма на Донбассе недостаточными, поскольку мир не готов к возможным последствиям признания России спонсором терроризма.

Как сообщала "ДС", 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России. 

Суд ООН примет решение о сроках и процедуре рассмотрения дела Украины против России 12 мая.Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.

Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

    Реклама на dsnews.ua