• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стимул для роста

Компания "Лукойл Украина" в ближайшие годы планирует увеличить свою долю на рынке нефтепродуктов Украины и довести ее до 10%. Для этого российский неф
Реклама на dsnews.ua

Компания "Лукойл Украина" в ближайшие годы планирует увеличить свою долю на рынке нефтепродуктов Украины и довести ее до 10%. Для этого российский нефтяной гигант решил вложить $100 млн в развитие своей украинской сети.

О своих планах укрепить позиции в нашей стране компания "Лукойл Украина" объявила на минувшей неделе. В течение ближайших пяти лет она намерена значительно нарастить присутствие на розничном рынке нефтепродуктов. Cейчас на "Лукойл" приходится 4% от общего количества автозаправочных станций в стране, а ее доля на розничном рынке реализации нефтепродуктов оценивается в 8%. В ближайшие пять лет компания планирует увеличить последний показатель до 10% (в этом году "Лукойл" собирается реализовать в Украине 0,5 млн т нефтепродуктов).

Чтобы добиться этих целей, нефтяной гигант готов вложить в модернизацию своих АЗС и автоматизацию процесса поставок нефтепродуктов $100 млн. В частности, до конца текущего года он реконструирует 28 автозаправочных комплексов, а в 2013 г. еще 40 АЗС. Привести все свои станции (сегодня у "Лукойла" 281 АЗС) к единому уровню в компании рассчитывают к 2017 г. Кроме того, будет проведена реконструкция нефтебаз и введена единая система контроля, которая позволит отслеживать качество нефтепродуктов на всех этапах транспортировки.

Вместе с модернизацией имеющихся мощностей холдинг в следующем году планирует построить пять новых АЗС, отвечающих самым современным требованиям. К 2021 г. он намерен довести количество своих автозаправочных станций до 300. При этом "Лукойл" продолжит продавать станции, которые не оправдывают его надежд, как это происходит сейчас. Как сказал генеральный директор "Лукойл Украина" Андрей Гаврилец, реализация этих планов позволит компании с 2016 г. выйти на прибыльную работу. Сегодня, по его словам, она работает фактически в ноль.

В ближайшие годы может измениться и структура поставок нефтепродуктов на АЗС "Лукойла". Сейчас компания обеспечивает свои станции дизельным топливом с российских и белорусских заводов, а весь бензин завозится с собственных мощностей в Румынии и Болгарии. Причем в компании заверяют, что качество их топлива соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5. Но в перспективе часть импортного топлива могут заменить отечественным ресурсом.

Для этого холдинг ведет переговоры с украинскими чиновниками о запуске принадлежащего ей Одесского НПЗ. Как сообщала "ДС", завод, полностью модернизированный в 2005–2008 гг., был остановлен в конце 2010 г. из-за прекращения поставок нефти. Это произошло после того, как трубопровод, по которому поставлялось для него сырье, был "развернут" и стал работать в реверсном режиме в интересах азербайджанской нефтяной компании Socar и группы "Приват".

    Реклама на dsnews.ua