• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стоимость Apple перевалила за 500 млрд долларов

Собственно рыночная капитализация составила 499 миллиардов долларов. Однако общая оценка стоимости составила 504 миллиарда
Реклама на dsnews.ua

Суммарная стоимость акций корпорации Apple, самой дорогой в мире, перевалила за 500 миллиардов долларов, сообщает The Financial Times. Эту отметку компания преодолела после роста котировок на торгах в США 28 февраля, когда они повысились в цене на 2 процента до 535,41 доллара за акцию.

Собственно рыночная капитализация составила 499 миллиардов долларов. Однако общая оценка стоимости, учитывающая опционы и другие инструменты, которые могут быть превращены в акции в будущем, составила 504 миллиарда.

Рост стоимости бумаг произошел на фоне заявлений о том, что компания может впервые в истории заплатить дивиденды. Сейчас более 90 процентов опрошенных аналитиков придерживаются рекомендации "покупать" в отношении акций Apple.

Сейчас Apple стоит на 90 миллиардов больше, чем ExxonMobil, которая на втором месте в мире по стоимости. За последние 10 лет стоимость Apple выросла в 46 раз, а с начала года компания подорожала почти на треть.

При этом корпорация накопила огромные объемы резервов, составляющих почти 100 миллиардов долларов. На минувшей неделе гендиректор Apple Тим Кук заявил, что он "глубоко задумался" о том, куда можно потратить эти деньги.

За всю историю рынка только шесть компаний смогли преодолеть барьер в 500 миллиардов долларов. Помимо Apple, речь идет о Microsoft (ныне подешевевшей до 266 миллиардов), Intel (сейчас стоящей 136 миллиардов) и Cisco (109 миллиардов). Кроме того, в список входят две корпорации, не относящиеся к сфере электронного хай-тека - это ExxonMobil и General Electric.

    Реклама на dsnews.ua