• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стоимость автостраховок взметнется на 10%, - эксперт

Страховые компании планируют уже в следующем году поднять цены на автополисы
Реклама на dsnews.ua

В связи с перспективами снижения курса нацвалюты, страховые компании планируют уже в следующем году поднять цены как на новые автополисы на 5-10%, так и увеличить выплаты по ранее приобретенным.

"Укрепление курса доллара до 8,4 грн / $ приведет к повышению выплат по автострахованию на 3-5%. Поэтому при резком скачке курса мы будет корректировать страховые тарифы", - цитирует ТСН директора одной из страховых компаний.

Еще одной причиной подорожания страховок станет рост стоимости автомобилей в гривневом эквиваленте, что, соответственно, приведет к повышению суммы премий, которые водители платят по договорам.

"То есть, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полисов КАСКО автоматически увеличивается", - подчеркнула аналитик страховой компании. При этом страховые компании намерены увеличить стоимость полиса не только для тех, кто только собирается приобрести автомобиль, но и для тех, кто застраховал его раньше.

Подобная ситуация уже возникала в 2008 году. Однако, по мнению юристов, водители смогут отстоять свои права - даже если возможность повышения тарифов по КАСКО предусмотрена договором со страховой компанией, ее все равно можно обжаловать в суде. 

    Реклама на dsnews.ua