• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стоит ли выходить из дому?

Киев аккуратно покрыт тонким, но прочным слоем льда, и передвигаться по городу стало невозможно даже пешком
Реклама на dsnews.ua

Круг транспортного проклятия Украины замкнулся крепко и окончательно. После скандала с "Хюндаями", полюбивших стоянки в живописных заснеженных полях, многие перестали ездить поездами. После начала процедуры банкротства "АэроСвита" и его поразительной внимательности к застрявшим в аэропортах пассажирам многие престали летать самолетами. Обнаглевшая зима еще в разгаре, но качество асфальта на основных трассах страны приводит в ужас даже видавших виды водителей, многие из них просто перестали ездить до лучших времен.

И вот на минувшей неделе прогремел контрольный выстрел. Киев аккуратно покрыт тонким, но прочным слоем льда, и передвигаться по городу стало невозможно даже пешком. Над шутками о том, что при гололеде после падения лед прикладывается к больному месту сам, уже никто не смеется. Предложение приятелю подвезти его, чтобы тот целый час не толкался в метро и не скользил домой по тротуару, вызывает лишь встречную ухмылку: "Можно подумать, что скользить два часа в пробке интереснее".

Такими темпами дешевле для здоровья вовсе из дому до весны не выходить. Сославшись на больничный какой-то. Весной даже в стоящем посреди поля железнодорожном вагоне уютнее. Дороги станут страшнее на вид, но более предсказуемыми. Ну и банкротство отдельных авиакомпаний, быть может, выйдет на финишную прямую. А пока — плед, чай и компьютер с интернетом способны заменить собой весь окружающий мир.

Разминкой для мозгов в этих условиях вполне способно стать произвольное составление между собой заголовков новостей. Например о том, что Юлия Тимошенко смогла принять своего адвоката только в душевой, и о том, что дипломаты США и ЕС хотят срочно увидеться с Тимошенко. Иногда и составлять ничего не надо — смешное соединяется в одном заголовке. Например, новость о том, что президент Янукович наградил орденом ко Дню Соборности коммуниста Мартынюка. Так зима и закончится под хорошее настроение.

Скептики, конечно, тут же напомнят, что и весной поводов выходить из дому немного. Ведь весна примечательна тем, что отчетливо показывает, кто где гадил зимой. Но мы то знаем, что на это ответить: весной стоит выходить на свежий воздух, чтобы мяукать и влюбляться. Но это потом. А пока — плед, чай и никакого транспорта.

    Реклама на dsnews.ua