• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стокгольмский арбитраж просит отложить решение по делу "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма намерен отложить вынесение решения по делу о транзитном споре между НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпром"

Об этом заявил директор по юридическим вопросам НАК "Нафтогаз" Ярослав Теклюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Оно (решение - ред.) должно было быть вынесено до конца июня, однако в ходе телефонной конференции с нашим советником суд сообщил, что он планирует обратиться в секретариат Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма с просьбой о переносе предельной даты вынесения окончательного решения. На какое время, сказать трудно, но думаю, это будет несколько месяцев", - сказал он.

Как сообщала "ДС", сегодня Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены.

Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требование украинской стороны о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также полностью отменил запрет на реэкспорт газа.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 29 мая этого года "Нафтогаз" требует от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум искам 30,3 млрд долларов, в том числе: 14,1 млрд долларов - при пересмотре цены на газ, поставленный с мая 2011 по октябрь 2015 года; 12,3 млрд долларов - недопоставки и недоплаты за транзит газа в 2009-2016 годы.

Требование "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют 47,1 млрд долларов: 34,5 млрд долларов - санкции за невыполнение требования "бери или плати"; 2,2 млрд долларов - относительно спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и в втором квартале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua