• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Столичная власть затягивает процесс передачи Госземагентству данных о земельных участках

В конце прошлого года Киевсовет принял решение о передаче в Госземагентство данных о земельных участках, однако выполнять его не спешит
Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года Киевсовет принял решение о передаче в Госземагентство данных о земельных участках, на которые заверены права собственности, пользования или аренды. 

Таким образом, с начала этого года Киевгорадминистрация лишена возможности регистрации земельных участков, предоставления выписки из кадастра и расчета нормативной оценки земли.

Однако столичная власть не спешит передавать все необходимые данные Госземагентству Украине, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Госземагентстве отмечают, что для любой сделки с землей нужно получить выписку из Поземельной книги, одной из составляющих которой как раз и является нормативная денежная оценка земель, а землеустроители ее дать не могут, поскольку не имеют возможности получить архивы инвентарной документации.

"То есть, если в документах по тем или иным причинам возникли ошибки, мы не можем сверить их с первоисточниками и исправить ошибки. Ну и, наконец, мы не можем получить так называемые "ограничения использования земельных участков". Эти документы нужны, чтобы понимать, на каких участках можно что-то строить, а какие - нельзя. Ведь по участку могут проходить городские коммуникации, находиться линии электропередачи, парки, скверы и многое другое. Мы этой информацией не располагаем. Это может привести к ситуации, когда земля будет использована не по назначению. Ведь сегодня передана только информация по зарегистрированным правам на землю", - отметил представитель Госземагентства Сергей Левцов.

По его словам, сейчас для оформления земли нужно пройти пять этапов, в то же время в столице предлагается делать все то же самое, но преодолеть 17 этапов.

"Если в ближайшее время ситуация не разрешится, то это не только приведет к неудобствам при оформлении земельных участков для рядовых граждан, но и вполне ощутимо ударит по бюджету столицы. В связи с задержкой передачи необходимых данных о ресурсах Киева сейчас невозможно предоставить в органы налоговой службы достоверную информацию для подсчета и взимания платы за землю, а значит, городская казна недополучает значительные средства", - подытожили в Госземагентстве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua