• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столичные дельцы присвоили 11 млн гривен на строительстве метро на Троещину

Деньги выделялись из местного бюджета в качестве компенсации за здания предприятия, стоящие на пути новой линии метрополитена
Реклама на dsnews.ua

Должностные лица ОАО "ДОК-3" завладели средствами киевского бюджета в размере 10,8 млн грн. Эти деньги выделялись на строительство Подольского моста через Днепр и Подольско-Выгуровской линии метрополитена, сообщает пресс-служба ведомства.

Против злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Выяснилось, что средства из местного бюджета ОАО "ДОК-3" получило в качестве компенсации за их комплекс зданий и сооружений, попавших в границы проекта строительства метрополитена. Все они подлежали передаче КП "Киевский метрополитен".

Однако служащие ОАО "ДОК-3" использовали на собственные нужды 10,8 млн грн. Кроме того, они предали недвижимое имущество общей площадью 5 тыс. м2 другому предприятию.

В прокуратуре отмечают, что не допустили растрату средств киевского бюджета, поскольку нечестным предпринимателям не удалось получить все 50 млн грн, подлежащих перечислению за указанное имущество.

Напомним, что строительство линии метрополитена на Троещину - один из приоритетных инфраструктурных проектов в Киеве на ближайшие годы. Ради него довелось не только выкупать помещения предприятий, стоящих на пути метро, а и отселять дачников Русановских садов, компенсируя им стоимость усадеб либо предоставляя новое жилье.

    Реклама на dsnews.ua