• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столица уходит под землю

Реклама на dsnews.ua
Столичная мэрия решила привлечь частных инвесторов к строительству пяти тоннелей, три из которых должны быть проложены под Днепром. Потенциальным учас

Столичная мэрия решила привлечь частных инвесторов к строительству пяти тоннелей, три из которых должны быть проложены под Днепром. Потенциальным участникам этих проектов предложили взять подземные магистрали в концессию и взимать плату за проезд. Финансисты считают идею чиновников утопией: чтобы окупить 1,5 млрд евро, необходимые для прокладки всех пяти магистралей, потребуется не менее 100 лет.

На минувшей неделе КГГА включила в список объектов, требующих привлечения инвестиций, пять автодорожных тоннелей, строительство которых предусмотрено стратегией развития Киева. Крупнейший из них протяженностью 7,1 км должен соединить площадь Победы со станцией метро "Левобережная". Ориентировочная стоимость его прокладки оценивается в 600–700 млн евро. Еще 250 млн евро необходимо потратить на строительство тоннеля длиной 4,3 км между Оболонью и Троещиной, а в 350 млн евро обойдется южный переход протяженностью 4,4 км между улицей Академика Заболотного и жилмассивом Осокорки. Остальные два тоннеля длиной 1,2 км каждый планируется построить на правом берегу: с Подола на улицу Вячеслава Черновола и от Дарницкого моста на улицу Киквидзе. Суммарная стоимость их возведения оценивается в 200 млн евро.

Реализовать эти проекты собственными силами город не в состоянии: стоимость прокладки всех пяти тоннелей сопоставима с годовым бюджетом столицы. Но их необходимость вполне очевидна — новые транспортные магистрали позволят хотя бы частично разгрузить киевские автодороги. Поэтому в мэрии решили обеспечить финансирование работ путем привлечения частных инвесторов. Окупить же вложенные средства компаниям предложат посредством введения платы за проезд. "У водителя появится выбор: стоять в пробках или заторах либо, заплатив, быстро попасть по назначению", — говорит начальник ГУ по вопросам транспорта и связи Евгений Водовозов.

Передача тоннелей и дорог в долгосрочную концессию в международной практике не редкость. В настоящее время мэрия ведет переговоры с французской компанией Vinci S. A. (специализируется на прокладке автодорог) и Эксимбанком Китая. Потенциальные партнеры потребовали технико-экономические обоснования и сметы проектов, разработать которые КГГА планирует в течение двух-трех месяцев. Затем будет подготовлен пакет инвестиционных предложений, которые и поступят на утверждение потенциальным инвесторам. Впрочем, финансисты сомневаются в готовности зарубежных бизнесменов вкладывать в Украину столь большие деньги, да еще на длительный период.

Проведенные КГГА исследования показали, что водители готовы платить за проезд по тоннелю не более 10 грн. Машинопоток наиболее оживленных киевских магистралей составляет 35–45 тыс. авто в сутки. "Даже если половина этих машин направится по платным тоннелям, период их окупаемости составит около 100 лет. Никто не захочет вкладывать деньги на такой срок", — полагает директор Института города Александр Сергиенко.

Как уже писала "ДС", при низкой окупаемости инвестиционных проектов мэрия может добиться благосклонности инвесторов, выделяя им перспективные земельные участки. Однако этот ресурс ограничен, и его просто не хватит на привлечение средств во все необходимые для жизнеобеспечения города долгосрочные проекты.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Виктор Глеба, Экс-заместитель главного архитектора Киева:

Если автодорожные тоннели и будут заполняться, это не разгрузит киевские мосты и магистрали: пробки, которые сейчас образуются на въезде в центр города, переместятся к въездам в тоннели, где будут взимать плату за проезд. Основной транспортной проблемой города является низкий показатель длины дорог на квадратный километр территории столицы. В Киеве этот показатель составляет 2 км против нормативных 5,5 км в европейских мегаполисах.

    Реклама на dsnews.ua