• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столовая вина

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Евразийская экономическая комиссия направила ноту Посольству Украины в РФ о начале расследования против импорта украинской столовой

На минувшей неделе Евразийская экономическая комиссия направила ноту Посольству Украины в РФ о начале расследования против импорта украинской столовой и кухонной посуды из фарфора. Не дожидаясь введения ограничений, отечественные производители, живущие за счет экспорта в страны Таможенного союза, решили перестраховаться и нанести удар по китайцам.

По данным "ДС", инициатором введения пошлин на ввоз фарфоровой посуды на территорию Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана) независимо от страны происхождения стала российская компания "Промыслы Вербилок" при поддержке ЗАО "Фарфор Вербилок", а также Императорского, Добрушского и Дулевского фарфоровых заводов.

На указанные компании приходится более 80% производства фарфоровой посуды в странах Таможенного союза. Заявители указали, что с 2009 по 2011 гг. поставки фарфора в РФ, Беларусь и Казахстан велись по демпинговым ценам, которые были вдвое ниже, чем у местной продукции. Из-за этого посуда белорусских и российских заводов стала пользоваться меньшим спросом: объем ее реализации упал на 11,3%, а доля на рынке сократилась на 11,2%.

Иностранные поставщики фарфоровой посуды тем временем наращивали поставки. По информации российских фарфоровых заводов, в абсолютных показателях импорт вырос на 65,1%, а доля иностранной продукции на российском рынке приблизилась к 50%. Основными поставщиками посуды были китайцы (их доля в импорте достигла 43%) и украинцы (38%).

Данные Государственной службы статистики Украины не подтверждают выводы россиян. В соответствии с ними за последние три года поставки украинской фарфоровой посуды в страны Таможенного союза оставались примерно одинаковыми — порядка 3,2 тыс. т, на $5,9 млн ежегодно. Это подтверждают и украинские производители.

По информации крупнейшего производителя фарфоровой посуды в нашей стране — Сумского фарфорового завода, за последние годы экспорт их продукции в Россию, Беларусь и Казахстан фактически не менялся. Ежегодно предприятие поставляет на территорию Таможенного союза около 7,2 млн единиц фарфоровых изделий. На Сумском фарфоровом заводе также отрицают занижения цен при поставках.

"В себестоимости фарфоровых изделий на природный газ приходится 27%, а он с 2008 года дорожает бешеными темпами. Вместе с газом дорожает и наша продукция", — сообщила "ДС" начальник отдела сбыта и маркетинга Сумского фарфорового завода Елена Волощенко. По ее данным, только за последний год цены на их фарфор выросли примерно на 50%.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня из 17 фарфоровых предприятий в Украине работают всего три. Помимо Сумского, это Дружковский и Довбышский заводы. Вместе они производят чуть более 20 млн изделий в год. Более 70% своей продукции предприятия отгружают в страны постсоветского пространства. Поэтому закрытие рынка Таможенного союза может иметь для них непоправимые последствия.

Ведь на украинском рынке правят бал китайские производители (их доля оценивается почти в 80%), и потеснить их рыночными методами отечественные заводы не в состоянии. А в странах, не входивших в СССР, наша посуда никогда особо не котировалась.

Впрочем, риск закрытия ключевого рынка сбыта сыграл и положительную роль, заставив украинских производителей фарфора активизироваться. По данным "ДС", на минувшей неделе они направили письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой ввести пошлины против импорта фарфоровой посуды из Китая, обвинив поставщиков из Поднебесной в демпинге. Затеянная предприятиями игра стоит свеч.

Ведь только в прошлом году китайцы поставили в Украину почти 5,3 тыс. т фарфоровой посуды на $8 млн. Шансы заявителей на успех велики, поскольку они обладают широкими связями и значительными лоббистскими возможностями. Так, Сумской фарфоровый завод, по данным "ДС", входит в орбиту бывшего председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня, сын которого Артем Щербань является действующим депутатом Верховной Рады от Партии регионов.

Дружковский фарфоровый завод контролирует совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олег Мкртчан. А предприятие из Довбыша входит в орбиту нардепа от НУНС Павла Жебровского.

    Реклама на dsnews.ua