• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг заверил, что НАТО помогает Украине защититься от хакеров

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Альянс помогает Украине в вопросах кибербезопасности

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны стран - членов Альянса, отвечая на вопрос о возможности взаимодействия Украины и НАТО в контексте противодействия угрозам в киберпространстве во время президентских и парламентских выборов в 2019 году, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"НАТО уже помогает Украине в укреплении ее киберзащиты, ее киберпотенциала. Мы делаем это с помощью наших трастовых фондов - у нас есть трастовый фонд по вопросам кибербезопасности - и путем предоставления финансирования и поддержки для укрепления киберзащиты и киберпотенциала Украины", - отметил Столтенберг.

В этой связи он добавил, что Альянс помогает Украине защищать ее сети и инфраструктуру.

"Например, НАТО сейчас помогает Украине в создании центра реагирования на инциденты в киберпространстве, который будет одним из инструментов реагирования на препятствование, вмешательство или взломы ее киберсетей", - подчеркнул генсек Альянса.
Таким образом, он объяснил, что НАТО уже помогает Украине в вопросах киберзащиты.
"И я пообещал президенту Порошенко, когда он посещал саммит НАТО, что союзники НАТО будут продолжать оказывать поддержку, в том числе трастовым фондам, один из которых финансирует деятельность, связанную с кибербезопасностью", - сказал Столтенберг.

    Реклама на dsnews.ua