• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сторонники канцлерской республики подменяют понятия, - Яхно

Реклама на dsnews.ua
С неработающими базовыми институтами в Украине разговоры о перераспределении полномочий - это прежде всего преследование политического интереса

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" на тему "Украине нужен президент или канцлер?" заявила политический эксперт Олеся Яхно.

"Сама по себе дискуссия о форме правления - это нормально, и, возможно, это надо будет корректировать или разграничивать полномочия. Но на данном этапе политические силы, которые хотят канцлерскую республику, подменяют понятия. Потому что если у вас не работают базовые институты - суды, самодостаточные политические партии - это любые разговоры о перераспределении полномочий имеют целью больше политический интерес и меньше изменения для страны", - отметила эксперт.

Она отметила, что, согласно опросам, наиболее важными для украинцев праздниками являются Рождество, Новый год и в последнее время - День независимости, в то же время День Конституции назвали таким только 4%.

"Это не значит, что это неуважение к Конституции. На мой взгляд, это отражает то, что Конституция - это не единственное необходимое позиция. Если мы вспомним все годы независимости - Конституции менялись очень часто под политическую ситуцию. Конституция 1996 года закрепила договор от 1995 года, и она была принята, потому что Кучма думал, что он выиграет, а Мороз - что он выиграет. И таким образом они бы получили большую президентскую власть. Переиграл на тот момент Кучма", - напомнила Яхно.

В 2000 году Кучма, продолжила она, захотел получить право разгонять Верховную Раду, а в результате он этим не воспользовался, а воспользовалась оппозиция.

"В 2004 году - и Конституция была большим компромиссом между кандидатами (Ющенко и Янукович) и некандидатами (Кучма и другие, которые не имели перспектив стать президентом), - отмечает эксперт. - В 2009 году - инициатива от Партии регионов и Родины, которая заключалась в том, чтобы перейти к парламентской форме правления и чтобы Верховная Рада избирала президента. Но каждый хотел из этого извлечь все, и договор стал невозможным".

А в 2010 году Янукович вернул полномочия, что было у него "комплексом от выборов 2004 года", пояснила Яхно.

    Реклама на dsnews.ua