• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страх — двигатель торговли

Недавнее возобновление расследования против импорта иномарок, которое может привести к подорожанию машин на 20–40%, стало для дилеров хорошим по
Реклама на dsnews.ua

Недавнее возобновление расследования против импорта иномарок, которое может привести к подорожанию машин на 20–40%, стало для дилеров хорошим поводом взбодрить рынок.

На страшилке грядущего ценового коллапса торгующие иностранными авто салоны уже строят свои рекламные кампании, призывая украинцев "покупать, пока не подорожало".

Не напугаешь — не продашь

Продавцы автомобилей вновь начали раскручивать маховик ажиотажного спроса. Вернуть покупателей в опустевшие салоны они решили обкатанным в прошлом году способом, рисуя клиентам страшные картины грядущего ценового коллапса на рынке.

Благо повод вернуться к старой теме подвернулся как нельзя кстати. В конце февраля Окружной административный суд Киева отклонил иск торгового дома "НИКО" (дилер Mitsubishi) и Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров к Межведомственной комиссии по международной торговле.

В иске содержались требования отменить решение комиссии о начале специального расследования против импорта автомобилей.

Этот процесс, как ранее сообщала "ДС", в прошлом году инициировала ассоциация "Укравтопром", представляющая интересы украинских производителей легковых машин во главе с Запорожским автомобильным заводом.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы убедить украинцев ездить на отечественных машинах, "Укравтопром" начал лоббировать введение пошлин на иномарки до 47% от их таможенной стоимости.

Подняв шумиху вокруг этого процесса, автодилеры смогли получить немалые дивиденды. Опасаясь подорожания машин, автолюбители стали выстраиваться за ними в очередь, что привело к бурному росту продаж. Во многом благодаря именно этому фактору по итогам 2011 г. объемы реализации авто в Украине увеличились более чем на 35% в сравнении с 2010 г., до 220,6 тыс. шт.

Но к началу нынешнего года ажиотажный спрос сошел на нет. Если в конце 2011 г. автосалоны ежемесячно продавали по 20–24 тыс. легковых автомобилей, то в январе 2012 г. этот показатель составил всего 12,73 тыс., а в феврале — 12,75 тыс. машин. И это при том что на рынке продолжаются распродажи прошлогодних моделей по сниженным ценам, которые традиционно стимулируют реализацию автомобилей.

Подобная инертность покупателей объясняется ужесточением осенью минувшего года условий выдачи кредитов на покупку авто, из-за чего доля продаж машин в рассрочку снизилась с 20 до 16%. Многие потенциальные автомобилисты отложили свои покупки до лучших времен на фоне ухудшения экономического положения в стране.

В такой ситуации спекуляции на тему возможного введения пошлин на иностранные автомобили и их подорожания на 20–40% играют на руку дилерам. Лишним аргументом для того, чтобы заставить покупателей хлынуть в автосалоны, стало недавнее решение Межведомственной комиссии по международной торговле изучить дополнительные аргументы сторон и принять решение по импорту автомобилей в начале мая.

Импортеры рулят

Правда, не факт, что попытка автосалонов напугать клиентов возможным подорожанием в этот раз даст такие же ощутимые плоды, как в прошлом году. Покупатели стали менее впечатлительными и уже не спешат нести деньги в салоны. Тем не менее добиться перевеса на рынке импортерам в этом году все же удалось.

По данным Auto-Сonsulting, в феврале первое место в табели о рангах самых продаваемых марок авто в Украине занял корейский концерн Hyundai, наводнивший наш рынок собранными в России автомобилями Accent. В топ-10 попали также Nissan, Renault, Kia и Skoda. Прежние же лидеры — "ЗАЗ" и "ВАЗ" — всего за месяц потеряли почти 2% рынка (доля первого упала с 8,3 до 7,6%, второго — с 9,3 до 7,5%). Более того, "ВАЗ", который в прежние годы традиционно возглавлял рейтинг самых ходовых авто, в феврале не вошел даже в тройку крупнейших продавцов.

В Auto-Сonsulting падение спроса на российские машины поясняют объективными причинами: Волжский автозавод, сняв с производства "семерку" за 55 тыс. грн., автоматически выбыл из сегмента наиболее доступных авто. С начала года российское предприятие ограничило поставки в нашу страну и автомобилей "ВАЗ" 2109–99 по цене 60–65 тыс. грн.

Разрекламированная новинка россиян Lada Granta в отечественной рознице пока не появилась. На этот автомобиль, который был создан на платформе Kalina для замены моделей Lada 2107, Lada Samara, Lada Kalina и позиционируется как "новая классика" ВАЗа, уже стартовал предзаказ. В базовом исполнении, как ожидается, новое творение российского автопрома обойдется украинцам в 72 тыс. грн.

Пока россияне собираются с мыслями, украинский рынок вовсю осваивает немецкий концерн Volkswagen. Сделав ставку на недорогие седаны Polo (стоимость в базовой комплектации — 113 тыс. грн.), сборка которых была начата на Калужском автозаводе в России в 2010 г., немцы сумели существенно нарастить обороты. И в феврале Volkswagen вышел на вторую строчку по автопродажам в нашей стране.

Судя по всему, в будущем тенденция перераспределения рынка в пользу более качественных и дорогих авто и сокращения продаж дешевых машин китайского, украинского и российского производства будет усиливаться. Очередной ажиотаж вокруг расследования против импорта иномарок может лишь усилить наблюдающуюся сейчас динамику.

В то же время дефицит кредитования вряд ли позволит дилерам рассчитывать на рекордные продажи. Руководитель компании Auto-Сonsulting Олег Омельницкий прогнозирует, что в этом году украинский авторынок вырастет в лучшем случае на 15%, до 260 тыс. машин. Если же расследование против импорта автомобилей все-таки завершится введением пошлин, рынок в лучшем случае повторит показатели прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua